Мальчик и мороженка

Много лет назад, маленький мальчик пришёл в кафе, вскарабкался на стул у барной стойки и стал ждать официантку. Когда она его заметила, он спросил — "Сколько стоит мороженка с шоколадным соусом?"

"35 рублей" — ответила официантка. Мальчик вытащил горсть мелочи и начал считать. Официантка нахмурилась и стала нетерпеливо ждать, ведь у неё ещё куча других клиентов!

Мальчик посмотрел на неё снизу вверх и спросил — "А сколько стоит обычная мороженка, без соуса?" Официантка выдохнула, закатила глаза и ответила с нотками раздраженности в голосе — "25 рублей"

Мальчик ещё раз пересчитал свои деньги и сказал — "Дайте мне обычную пожалуйста." и положил горстку монет на стол. Официантка взяла деньги, принесла мороженное и ушла.

Через 10 минут она вернулась и увидела пустую плошку из под мороженного, мальчик уже ушёл. Она подняла плошку и несколько секунд простояла в ступоре.

Под плошкой лежали монетки, ровно 10 рублей, у мальчика были деньги чтобы купить сироп, но он этого не сделал, чтобы оставить ей чаевых.

 

В мире, где отовсюду нам твердят — "Хватай всё, что можешь!", важно вспоминать — что отдавать тоже обязательно надо!


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>