Звездопад сверкнет сквозь пепел

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/db2fd45322894c7540763b26f590185f.jpgЗемля вошла в первый в этом году крупный метеорный поток: с 15 до 28 апреля она находится в метеорном потоке Лириды, получившем это название по созвездию Лиры.

Пик активности Лирид приходится на 22 апреля. Чтобы насладиться зрелищем в городе, нужно найти место, свободное от загораживающих небо строений и не освещенное уличными фонарями, и посмотреть на восток. Лучшее время для наблюдения – предрассветные часы.

Поток Лириды возникает при прохождении Земли через шлейф кометы Тэтчера. В последний раз это небесное тело наблюдали в 1861 году. Следующей встречи придется ждать долго – по расчетам астрономов, в очередной раз комета приблизится к нашей планете примерно в 2276 году.

Иногда и без того интенсивные Лириды оказываются сильнее обычного. В 1922, 1945 и 1982 гг. наблюдатели в разных частях света могли видеть 90 – 110 метеоров за один час. Однако настоящий рекорд Лириды установили в 1803 г., когда жители американского штата Вирджиния за 60 минут увидели около 700 падающих звезд.

В апреле у землян есть шанс кроме Лирид наблюдать еще один метеорный поток, совпадающий с ними по времени активности. Речь идет о Либридах, которые в этом году начинаются 15-го, а заканчиваются 30 апреля. Кроме того, одновременно с Лиридами можно будет увидеть несколько не связанных с этим потоком болидов – особенно ярких метеоров, оставляющих в ночном небе след из пыли и ионизированных газов. Их яркость настолько высока, что освещенные ими объекты могут оставлять тени даже днем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>