Browse By

Долгожители хорошо высыпаются

Alex
Секрет рекордного долголетия может заключаться в продолжительности сна, считают ученые из Университета штата Орегон, США. Они выяснили, что люди, дожившие до 100 лет, чаще спят по 10 и более часов в сутки.

Свое исследование ученые провели в Китае, в котором отмечено самое большое количество долгожителей в мире. Но исследователи полагают, что результаты их работы могут иметь большое значение и для других стран, среди населения которых становится все больше пожилых людей.

 

Для опроса нашли 15 тысяч добровольцев пожилого возраста. Среди них оказалось 2800 мужчин и женщин, которым исполнилось по 100 лет и больше. Пожилых китайцев попросили рассказать, сколько и как они спали днем и ночью.

Выяснилось, что в среднем участники исследования спали примерно семь с половиной часов в день. И больше всех спали именно долгожители. Среди них оказалось меньше всего людей с бессонницей, спавших менее 5 часов в день, и больше всего тех, кто спал 10 часов в сутки и более.

Исследователи выяснили, что хороший сон также зависит и от состояния здоровья. Участники исследования, чувствовавшие себя хорошо, в два раза чаще говорили и о нормальном сне.

Как объясняют ученые в журнале Sleep, нарушения сна в пожилом возрасте зависит от психологических и физиологических факторов, а не от самого возраста.

Кстати, исследователи из Йельского университета выяснили, что недостаток сна может привести к проблемам со здоровьем и уменьшением продолжительности жизни. Ведь бессонница действует на организм так же разрушительно, как хронический стресс и депрессия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *