Прорыв в области лечения глухоты

1266413830_73671-jpeg-image-522c397340-pixels-mozilla-firefox-17052010-112703bmp<br /> Прорыв в области лечения глухоты

Американским ученым из Медицинской школы Стэнфордского университета удалось в лабораторных условиях вырастить из стволовых клеток волосковые сенсорные клетки внутреннего уха. Это дает надежду на полное восстановление слуха!

Команда биотехнологов под руководством профессора Стефана Хеллера добилась того, что стволовые клетки развиваются в незрелые волосковые. Помогла в этом технология генетического программирования. Пока опыты проводились на мышах, но уже с уверенностью можно сказать, что выращенные таким образом клетки реагирую на механические сигналы тождественно волосковым сенсорным клеткам.

Как известно, в человеческом ухе находится порядка 30 тысяч волосковых сенсорных клеток. Улавливая звуковые  вибрации, они преобразуют их в нервные сигналы, что позволяет человеку слышать и различить звуки. Ухудшение экологической обстановки на планете, постоянное повышение уровня шумового загрязнения привело к тому, что старение и отмирание этих клеток происходит в несколько раз быстрее.


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>