Browse By

Даже пассивное курение негативно влияет на психику

short1 Пассивное курение негативно влияет на психику

По словам ученых из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), пассивное курение способно нанести вред психическому здоровью человека.

После проведения исследования, в котором приняло участие 8 155 мужчин и женщин, выяснилось, что у некурящих людей с высоким уровнем никотина в крови риск развития психических расстройств больше на 50%, чем у тех, кто не является пассивным курильщиком. Напомним, что ранее специалистами была доказана связь курения с нарушением настроения. Помимо этого, никотин вызывает симптомы депрессии, стресса, беспокойства у животных.

Британские ученые тщательно изучили образцы слюны и уровень никотина у подопытных. По их словам, при помощи данного вещества, которое остается в крови человека около двух суток, можно определить насколько человек подвержен курению.

В ходе исследования всем участникам было предложено заполнить анкету, в которой они поставили оценку своему психическому состоянию. Проанализировав результаты, научные работники обнаружили, что чем выше уровень никотина у подопытного, тем больше у него вероятность развития психического расстройства. Даже при минимальном уровне никотина риск появления психического заболевания составлял 25%.

Ссылки по теме:
— Study: Secondhand Smoke May Affect Mental Health

One thought on “Даже пассивное курение негативно влияет на психику”

  1. жулдуз says:

    да

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *