Инженеры создали самолет, работающий на топливе из водорослей

http://thrifteye.squarespace.com/storage/da42.jpg
 

Европейский аэрокосмический концерн создал первый в мире самолет, работающий на биотопливе из морских водорослей. Машина была продемонстрирована на Берлинском авиасалоне.

За основу для этого аппарата был взят четырехместный самолет Diamond DA-42. По словам создателей техники, для перевода машины на биотопливо в ее конструкцию пришлось внести лишь небольшие изменения.

Расход топлива у модернизированного летательного аппарата — на 1,5 литра в час меньше, чем у самолетов на обычном топливе. Причина экономии заключается в том, что при сжигании биотоплива выделяется на 5-10% больше энергии, чем при сжигании керосина.

Ученые считают водоросли перспективным сырьем для биотоплива, однако на сегодняшний момент издержки производства такого горючего слишком велики, и процесс создания этого вещества нуждается в существенной доработке.


, , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>