Социальная и двигательная активность – средство против рака?

d0bfd180d0bed181d182d0bed180d0bdd0b0d18f-d0bad0bbd0b5d182d0bad0b0-d181-d0b8d0b3d180d183d188d0bad0b0d0bcd0b8-d0b8-d0bad0bed0bbd191d1811<br /> Социальная и двигательная активность – средство против рака?

Согласно данным от американских исследователей, которые проводили эксперименты на мышах, на развитие раковых опухолей сильное влияние оказывает образ жизни, — передает сайт ScienceNOW со ссылкой на полный отчет ученых в журнале Cell.

В ходе эксперимента подопытные животные были разделены на несколько групп: в контрольных группах было по пять животных, которые жили в небольших клетках. Вторую часть грызунов разделили на группы по 18 особей и поселили в просторные клетки, где были установлены лабиринты, «беличьи» колёса, игрушки. Всем животным под кожу были введены раковые клетки – меланома.

Сравнивая через время результаты в обеих группах ученые установили, что размер опухолей у животных из небольших групп в среднем на 50% больше, чем у их сородичей из просторных клеток. Через время этот показатель увеличился в среднем до 77%. Интересно, что у 17% особей из второй группы образование опухоли вообще не произошло.

Предположив вначале, что всё дело в более активном образе жизни ученые поставили грызунам из первой группы различные «тренажеры». Но выяснилось, что это не дает никакого результата.

Впоследствии исследователи пришли к выводу, что всё дело в гормоне стресса кортикостероне, который во второй группе был несколько завышен. И сейчас существует мнение, что именно он отвечает за взаимосвязь между гормоном рака лептином и белком BDNF, который образуется под действием соответствующего гена.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>