“Синие дыры” на Багамах

Дайверы, ныряющие у берегов Багамских островов, обнаружили необычные «синие дыры» – странные образования, способные пролить свет на жизнь за пределами нашей планеты. Это настоящая находка для ученых, но исследовать “синие дыры” очень трудно и опасно.

Для биологов «синие дыры» на Багамах все равно, что гробница Тутанхамона для археологов. А для дайверов как Эверест для альпинистов. В «синих дырах» тонкий слой пресной воды, подобно прозрачной крышке, отделяет кислород от морских глубин – подобное явление часто встречается на Марсе. В результате в вакууме возникают уникальные экосистемы, аналогов которым нет нигде на Земле. Ученые, проанализировав ДНК бактерий из пяти подводных пещер, не нашли ни одного общего гена – каждый вид уникален и неповторим.

Погружение к загадочным пещерам требует специальной подготовки, дорогостоящего оборудования и огромного мастерства. Пятьдесят метров отделяют «живые лаборатории» от поверхности. Кроме того, выживание бактерий и микроорганизмов возможно только за счет сероводорода, который может вызвать головокружение и тошноту у аквалангиста.

Только очень немногие исследователи готовы рискнуть своей жизнью и спуститься к таинственным океанским глубинам. Всего было проведено сто пятьдесят погружений – в основном, к пещере, носящей символичное название «Звездные врата». Однако и этого достаточно, чтобы понять, что пещеры представляют собой фантастическое и ирреальное место.

Недавно ученые столкнулись с еще одной проблемой – из-за повышения уровня воды в Мировом океане многие внутренние пещеры будут затоплены в ближайшие десять-двадцать лет, и астробиологи могут попросту не успеть изучить их, как следует. Геологические, физические и божественные тайны Багамских «синих дыр» так и останутся нераскрытыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>