Белки продлят человеку жизнь

Белки продлят человеку жизнь
 

Люди смогут бороться со старением с помощью специальных белков. Об этом ученые сообщают в статье, опубликованной в научном журнале Natural Cell Biology.

Биологи утверждают, что старение человека и его смерть могут зависеть от компонентов, необходимых на клеточном уровне, однако не способных к обновлению.

При изучении деления клеток дрожжей ученые обнаружили, что клетки могут умирать из-за недостатка транспортного белка, который переносит необходимые для метаболизма вещества. Недостаток протеина значительно снижает продолжительность жизни клетки, тогда как внедрение всего одной дополнительной копии генов этого белка ее увеличивает.

Жизнь клетки дрожжей может быть продлена на 10-20%, и ученые уверены, что этот процесс может быть применим к более совершенным формам жизни. Не исключено, что этот метод будет эффективен и в отношении человека, поскольку структура белков одинакова для всех типов животных.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>