Космический лифт заработает на лазерном луче

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/b004e90396d2d963d78f48aa2b2aad97.gif

Я уже писал про проект лифта на Луну, вот ещё одна интересная идея лифта в космос

Американские исследователи продемонстрировали модель вертолета, который летал в течение часа благодаря энергии лазерного луча. Разработчики заявляют, что такая технология поможет воплотить в жизнь идею космического лифта, доставляющего грузы на орбиту. Об этом пишет "РБК daily".

Сотрудники компании LaserMotive, находящейся в городе Сиэтле, США, заставили подняться в воздух 22-граммовый макет вертолета. С помощью множества лазеров, функционирующих в инфракрасном диапазоне, был создан 7-сантиметровый луч, отслеживающий радиоуправляемый вертолет. На самом аппарате имелись специальные фотогальванические ячейки, которые преобразовывали попадающую на них энергию в электричество.

Как заявляют в компании, вертолет мог продержаться в воздухе до шести часов с помощью всего лишь одного лазерного луча мощностью в несколько ватт. Однако слабый моторчик аппарата не предназначен для беспрерывной работы в течение длительного времени.

LaserMotive занимается проблемой разработки космического лифта. Представители компании утверждают, что лазерная технология может быть использована именно для данного случая, то есть для доставки грузов на орбиту. Для реализации этого проекта в жизнь необходима грузовая вагонетка на тросе, которая будет приводиться в движение очень мощным лазером.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, осуществить такое на практике пока невозможно, ведь при прохождении сквозь турбулентную атмосферу лазерный луч будет неминуемо рассеиваться и терять мощность. Кроме того, чрезвычайно сложно добиться удержания луча на перемещаемом объекте. В LaserMotive считают, что пока данная технология может помочь при создании беспилотных летательных аппаратов.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>