Browse By

Найдена планета, потенциально пригодная для жизни

За пределами Солнечной системы на расстоянии 20 световых лет от Земли открыта планета, потенциально пригодная для жизни. По оценке американских астрономов, на поверхности небесного тела может быть вода в жидком состоянии, а оцениваемая сила гравитации указывает на наличие атмосферы. Если эти заключения соответствуют действительности, то речь идет о планете с наиболее оптимальными для жизни (помимо Земли) условиями среди всех до сих пор открытых небесных тел. Об этом сообщили авторы открытия из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне.

Ученые пришли к данному выводу на основании 11 лет наблюдений за созвездием Весов с помощью оптического телескопа "Кек-1", который расположен в штате Гавайи и считается крупнейшим на Земле инструментом данного типа. Новому небесному телу присвоено название "581 G". Оно в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды "Глиз 581" ("красный карлик"), период обращения составляет около 37 земных суток. Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность "581 G" покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы. При этом ученые отмечают, что наличие всех этих условий не обязательно означают, что планета пригодна для обитания человека.

"Наши изыскания веско свидетельствуют в пользу существования планеты, потенциально пригодной для жизни. Мы открыли ее очень быстро, при этом ее окружение указывает на то, что такие небесные тела могут встречаться часто", – отметил профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт из Калифорнийского университета.

Исследователи открыли две новые планеты, включая "581 G", вращающиеся вокруг "Глиз 581". Таким образом, их общее число возросло до шести. По крайней мере, на двух из них, исключая "581 G", существуют предпосылки для существования жизни в той или иной форме, -сообщает ИТАР-ТАСС.

 

*********

 

Астрономы обнаружили первую потенциально обитаемую экзопланету

Сравнение Солнечной системы и системы звезды Gliese 581
© Фото: National Science Foundation/Zina Deretsky

 

Первая потенциально обитаемая планета за пределами Солнечной системы обнаружена у небольшой звезды, находящейся в 20 световых годах от Земли в созвездии Весов, сообщают астрономы из университета Калифорнии в Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal.

В результате десятилетних наблюдений с помощью одного из крупнейших наземных телескопов в обсерватории Кека на Гавайях группа под руководством профессора университета Калифорнии Стивена Фогта (Steven Vogt) и Пола Батлера (Paul Butler) из Института Карнеги обнаружила у звезды-красного карлика Gliese 581 планету с твердой поверхностью, попадающую в так называемую "зону жизни".

Одним из наиболее важных для существования жизни факторов является наличие на планете жидкой воды. Диапазон температур, в которых может существовать жидкая вода, достаточно узок. Астрономы могут рассчитывать диапазон расстояний до звезды, в котором на планете может быть вода, этот диапозон и называется "зоной жизни".

Масса звезды Gliese 581 составляет 31% от массы Солнца. Рядом с ней ранее были обнаружены четыре планеты массой от 0,6% до 4% от массы Юпитера.

В новой статье ученые сообщают об открытии еще двух планет, что делает эту планетную систему самой "густонаселенной" среди известных. Самой большой до сих пор считалась система звезды HD 10180, вокруг которой обращаются как минимум пять планет, а существование еще двух предстоит доказать.

Наблюдения с помощью так называемого метода лучевых скоростей – собственных движений звезды вдоль луча зрения, вызванных гравитационным воздействием планет – позволили ученым найти у звезды Gliese 581 еще две планеты, получивших обозначения GJ 581f и GJ 581g.

"Наблюдения показывают присутствие в системе пятой планеты, GJ 581f, с массой в 7 масс Земли, обращающейся на расстоянии 0,758 астрономической единицы (эта единица равна среднему расстоянию от Солнца до Земли) с периодом 433 дня, а также шестой планеты, GJ 581g, с массой в 3,1 раза больше массы Земли, обращающейся на расстоянии 0,146 астрономической единицы с периодом 36,6 дня", – говорится в статье.

"Оценка равновесной температуры на GJ 581g – 228 кельвин (45 градусов ниже нуля), это свидетельствует о том, что она находится прямо в середине "зоны жизни", – подчеркивают астрономы.

Две ранее открытые планеты GJ 581c и GJ 581d находились по краям "зоны жизни", первая с "горячей", а вторая – с "холодной" стороны.

Как и в нашей Солнечной системе планеты вокруг Gliese 581 вращаются по почти круговым орбитам.

http://rian.ru/science/20100930/280721405.html

*****************

 

Найдена космическая "сестра" Земли

Автор: Артем Красулин


 

Американские ученые открыли планету, похожую на Землю. Пока астрономы описывают находку осторожно, называя небесное тело "потенциально пригодным для жизни". Небесные тела, на которых теоретически могла бы существовать жизнь, ученые находили не раз. Однако планета под кодовым названием 581 G – первая в своём роде.

Она находится от Земли на расстоянии всего 20-ти световых лет. По космическим меркам это – почти по соседству. Причем, параметры планеты не сильно отличаются от земных. В первую очередь, её размер, сила гравитации и средние температуры.

"К этому открытию люди шли несколько лет. Находили и изучали планеты с верхним и нижним порогом температур, пригодных для жизни. И вот, наконец, мы нашли планету с оптимальной температурой – причем, довольно быстро разобрались с её координатами. Это позволяет говорить о том, что подобных планет можно найти достаточно много", – говорит исследователь Пол Батлер.

По словам американских исследователей, ландшафт обнаруженной планеты – это, в основном, камни и скалы. Однако всё указывает на то, что на поверхности есть и вода в привычном для людей жидком состоянии. Сила притяжения, в свою очередь, предполагает наличие атмосферы.

"Пока мы не знаем, из чего состоит атмосфера – её химический состав. Если это кислород и углекислый газ, то можно предположить, что в той или иной форме жизнь на планете существует", – считает другой исследователь – Стив Вогт.

Уже сейчас ученые называют открытие огромным успехом. По их словам, если все расчеты верны, то планета должна быть куда более пригодной для освоения, чем Марс. Несмотря на это, останавливаться на достигнутом ученые не собираются. Исследования и поиски они обещают продолжить.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=396030

 

**************

 

Этот новый обитаемый мир

Найдена неизвестная землеподобная планета, которая может поддерживать жизнь

Ученый дал 100 процентов, что жизнь на новооткрытой планете существует!

Изображение: Линетт Кук

 

Расположенный в солнечной системе, параллельной нашей собственной, новый мир может быть пригодным для жизни – или же уже ею заселен.

Только что ученые обнаружили нового члена в семье планет, окружающей красного карлика Gliese 581, находящегося от нас на расстоянии 20 световых лет. Новому миру присвоили название "Gliese 581g".

Gliese 581g является первым из миров, который обнаружили за пределами Земли. Он обладает «правильными» размером и местоположением для жизни.

"Учитывая вездесущность и склонность жизни процветать везде, где она может быть, я сказал бы, что возможности для существования жизни на этой планете составляют 100 процентов. У меня почти нет сомнений", – сказал Discovery News Стивен Вогт (Vogt), преподаватель астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете Санта-Круз.

На ее открытие ушло 11 лет перелопачивания информации с наземных телескопов.

Планета G – шестой член в семействе «Gliese 581» – вращающейся непосредственно в центре «обитаемого» региона, где температуры могут подходить для удержания на поверхности планеты воды в жидкой форме.

"Это первая планета в так называемой «зоне Златовласки»(Goldilocks). Благодаря нужному расстоянию от своей звезды, она вполне может быть «облита» жидкой водой, – говорит астроном Пол Батлер из Института Карнеги в Вашингтоне (округ Колумбия). – Нужное расстояние – это когда не слишком жарко и не слишком холодно. Кроме того, планета должна иметь и соответствующее тяготение (гравитация) на поверхности".

У новой планеты с массой в три раза больше, чем у Земли, температуры чрезвычайно устойчивы и разнообразны.

Исследование этой планеты будет освещено новым выпуском "Astrophysical Journal" ("Астрофизического журнала") на этой неделе. В настоящее время отчет об изыскании выложен на сайте arXiv.org.

http://www.mk.ru/print/articles/533154-etot-novyiy-obitaemyiy-mir.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *