Browse By

Не там “Сколково” строят

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/d3f530994b69e9c5d785b4b7901cb29e.jpg

Российский аналог американской "Силиконовой долины" мог бы работать гораздо эффективнее, если бы находился не под Москвой, а на Алтае или в окрестностях Байкала

Станислав СМИРНОВ, старший научный сотрудник НИИ точных приборов, действительный член Русского географического общества  — 21.09.2010

Искра нужна

«Сколково» для всех нас – это огромный вызов, который мы точно должны принять и точно должны реализовать», – заявил недавно министр образования и науки РФ Андрея Фурсенко. «В «Сколково» учёные смогут отработать свои инновационные идеи на пилотных площадках, получить поддержку для проведения различных исследовательских проектов с перспективой их последующей коммерциализации».

Запланировано, что "Инновационный центр", который возводится под Москвой, станет аналогом "Силиконовой долины" в Калифорнии. Но смогут ли собранные там ученые работать и "искрить" идеями столь же эффективно, как в аналоге? Ведь в "Сколково" кое-чего не хватает по сравнению с Калифорнией. Там – спокойные недра, которые почти ничего не излучают. А обитателей "Силиконовой долины" они не оставляют в покое. И трясут, и облучают. И возможно, именно это и провоцирует на интенсивную интеллектуальную деятельность. По крайне мере такие гипотезу существуют.

 

Беспокойная Калифорния

Калифорния – одна из самых опасных в отношении землетрясений местностей планеты. Эта опасность исходит от тектонического разлома Сан-Андреас, представляющего собой целую полосу разломов. В эту полосу попадают города Сан-Франциско, Лос-Анджелес и много других поселений. Маломощные землетрясения здесь происходят ежедневно, но иногда их сила грандиозна.

Многие районы Сан-Франциско во время землетрясения 19 апреля 1906 года были стерты с лица земли. Разрушенные газопроводы вызвали пожар, продолжавшийся трое суток.

Не менее ужасны землетрясения в Лос-Анджелесе. Ущерб от землетрясения 1994 года составил более 20 миллиардов долларов. Сейсмическая служба предсказывает новые катаклизмы, но страшная опасность никого не пугает – ни жители Лос-Анджелеса, ни жители Сан-Франциско не стремятся уехать в более безопасное место.

 

Силиконовая долина располагается в самом сейсмически активном районе США

 

Силиконовая долина располагается в самом сейсмически активном районе США

 

И потянулись сюда люди

Еще 50 лет назад район протяженностью в несколько десятков километров южнее Сан-Франциско был вполне рядовым, а сейчас это место является крупнейшим в мире центром высоких технологий и инноваций. Здесь располагается чудо света – Силиконовая долина (в правильном переводе – Кремниевая долина). По какой-то причине здесь начали обосновываться корпорации и заводы, производящие кремниевые микросхемы для компьютеров.

Позже появились программисты и математики, специалисты по био- и космическим технологиям.

Сейчас здесь располагаются несколько университетов и сотни компаний, являющихся мировыми лидерами во многих передовых направлениях науки и техники. Гиганты индустрии, расположенные в других местах, имеют свои подразделения в Силиконовой долине. И это тоже гарантирует им успех.

 

Небо светится, вода сверкает

Во время сильных землетрясением часто фиксируются необычные явления. При землетрясении в Китае 1976 года за 5 часов перед первыми ударами ночное небо на 20 минут осветилось, как днем. А за полчаса мощнейшая вспышка прерывистого света произвела впечатление атомного взрыва. На некоторых участках листья деревьев и огородных растений оказались подпаленными.

В 1999 году перед землетрясением в Турции морская вода нагрелась и стала светиться красным цветом, хотя в этом месте нет никаких подводных вулканов.

За несколько часов перед Ташкентским землетрясением 1966 года засветились отключенные люминесцентные лампы, заискрили электропровода.

По результатам анализа космоснимков американские и индийские ученые обнаружили, что фитопланктон начинает усиленно размножаться в тех районах океана, где нарастает напряженность земной коры. После разрядки напряженности коры фитопланктон приходит в обычное состояние.

Еще в 1979 году было установлено, что при пролете над очагом сильных землетрясений приборы спутника "Интеркосмос-19" фиксировали вспышки электромагнитных шумов. Причем ионосферные возмущения начинались за несколько часов до землетрясения.

От излучения недр искрят провода и небо озаряют огненные сполохи

 

От излучения недр искрят провода и небо озаряют огненные сполохи

 

Высоко напряжение недр

Необычные явления – возмущение ионосферы, нагрев воды, обжигание растений – вызывает электромагнитное излучение. Но откуда оно берется? Американские исследователи из Денверского университета в лабораторных условиях обнаружили, что гранитный куб под большим давлением начинает испускать электромагнитное излучение, на его гранях возникают электрические потенциалы.

Очевидно, что интенсивность излучения многократно может увеличиваться при разрушении горных пород. Так что из недр должен исходить поток излучения, инициируемый динамическими процессами в глубинах планеты (трещинообразованием, разломами, сдвигами). Даже при отсутствии землетрясения напряженность недр меняется из-за постоянно действующих лунно-солнечных приливов. Так что спокойствия в недрах нет, поэтому нет перерыва в потоке излучения.

 

Неглубокий источник

Очевидно, что в полосе тектонического разлома Сан-Андреас излучение недр должно быть более интенсивным, чем в местностях с невысокой сейсмической активностью. Но еще важен и спектральный состав излучения. Известно, что высокие частоты при распространении в земной коре затухают сильнее, чем низкие. Если где-то очаги активности находятся на большой глубине и путь их распространения большой, то спектр излучения на поверхности земли будет узкополосным с преобладанием низких частоты. А они неблагоприятно влияют на людей, вызывая, в частности, депрессию.

А если очаг находится на небольшой глубине, то на коротком пути затухание высоких частот оказывается небольшим. У разлома Сан-Андреас гипоцентры сейсмической активности располагаются, как правило, на небольшой глубине, не более 16 км. Значит излучение в этом районе должно быть не только интенсивным, но и широкополосным.

 

Подземный стимул

Наблюдения показывают: творческая активность людей повышается в районах с неглубокими очагами повышенной сейсмической активности. Получается, что именно в этом заключается главная тайна Калифорнии – высокочастотная составляющая излучения недр является чудесной аурой, благоприятствующей творчеству людей. Можно считать, что в таком месте имеется очень ценный природный ресурс – земное излучение, стимулирующее творческую активность людей. Этот ресурс гораздо важнее и ценнее, чем нефть или газ, уголь или руда. И тому являет пример не только Калифорния.

Известный геолог В.Г.Трифонов доказал связь развития древних цивилизаций Ближнего и Среднего Востока с тектоническим разломом в этом регионе.

Так вот и здесь очаги землетрясений находятся на небольшой глубине. А компьютерный корифей Билл Гейтс создает новую Силиконовую долину в районе Северо-Анатолийского тектонического разлома неглубокого залегания – в Стамбуле.

И в России есть места, где излучение недр может стимулировать интеллектуальную деятельность

 

И в России есть места, где излучение недр может стимулировать интеллектуальную деятельность

 

Не кадры решают все

Перспектива развития страны, конечно же, должна быть связана с использованием интеллекта нации. Но где размещать инновационные центры и технопарки? Создавать – в Московской, Новосибирской и других продвинутых областях выгодно. Здесь есть кадры, инфраструктура и многое другое.

Видимо именно из этих соображений и был разработан проект Сколково. Но если ставить задачу посерьезней, то критерий должен быть иным – нужно осваивать сейсмоактивные районы с неглубоким залеганием очагов напряженности недр.

На территории России повышенную сейсмоактивность имеют три основных региона: Северный Кавказ, Алтае-Саяно-Байкальский регион и Дальний Восток.

На Северном Кавказе площадь высокой сейсмоактивности невелика и нет социальной стабильности. На Дальнем Востоке очаги землетрясений, в основном, находятся на большой глубине. Исключение – Сахалин, где сейсмоактивность характеризуется небольшой глубиной. Но и здесь есть сложность – трудно сказать, что будет с природой и недрами этого уникального острова после интенсивной добычи ископаемых ресурсов. Поэтому в настоящее время наиболее подходящее место размещения технопарков и инновационных центров – Алтай, Саяны и окрестности Байкала, где имеются обширные зоны с сейсмичностью 8 и выше баллов при неглубоком залегании очагов.

Только не нужно забывать строить здания в сейсмостойком исполнении, как это сейчас делается в Калифорнии. Только при таком подходе можно ожидать, что в России появятся центры, которые приблизятся или даже превзойдут Силиконовую долину.

 

КСТАТИ

Сплошной Голливуд

А в Лос-Анджелесе есть другое чудо света – Голливуд. Здесь расположен самый мощный в мире центр кинематографии и видеопродукции. Почему-то в это место собрались замечательные актеры, режиссеры, продюсеры. И всех их, как и жителей Силиконовой долины, отличает смелость идей, высокая работоспособность, способность рисковать. Реализация именно этих качеств является залогом их феноменального успеха. Сюда стремятся многие и нередко это обычные люди, которые на своем прежнем месте жительства никогда бы не проявили себя корифеями. А здесь, как в сказке, происходит чудо – им в голову начинают приходить смелые идеи, они начинают работать, как одержимые, не боясь риска и конкуренции.

Не обошли район Лос-Анджелеса ученые и инженеры – разработчики радиоэлектронной, военной, авиакосмической техники. Как будто в этих районах Калифорнии разлита чудесная аура, многократно усиливающая творческие способности человека.

Недра Земли положительно действуют на мозг. Но не везде

 

Недра Земли положительно действуют на мозг. Но не везде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *