Browse By

Ездить на автобусе – полезно

Ездить на автобусе - полезноОказывается, в общественном транспорте есть свои большие плюсы! Например, британские исследователи из Сассекского университета в ходе эксперимента выяснили, что обычный проезд на автобусе влияет на здоровье намного лучше, чем вождение личного автомобиля. По словам доктора Дэвида Льюиса, благодаря нововведенному им словосочетанию “дорожная агрессия”, есть надежда, что результаты проведенных им исследований станут для водителей толчком к активному использованию общественного транспорта.

Для эксперимента исследователи выбрали 30 человек, у которых измерили величину пульса и реакцию кожи в процессе вождения машины и нахождения в автобусе. По результатам анализов ученые выяснили, что пассажиры, пользующиеся общественным транспортом, обладали более низким уровнем стресса (примерно на 33% ниже), чем управляющие собственным авто. К тому же, 9 из 10 желающих указали, что находились за рулем в напряженном психологическом состоянии.

Пока пассажир, находящийся в автобусе во время поездки, может позволить себе отдых, читая книги или прослушивая музыку, водитель же авто должен постоянно следить за дорогой, из-за чего его мозг работает более интенсивно. Да и при наличии пробок его раздражают действия окружающих водителей и бесполезно потраченное время. Такой стресс от пользования личным автомобилем оказывает негативное влияние на здоровье водителей и может впоследствии вылиться в физиологические и психологические проблемы.

5 thoughts on “Ездить на автобусе – полезно”

      Добавить комментарий

      Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *