Китай готов принять сторону Европы в конфликте с США


Разгромленное Евро получило сюрприз — поддержку с совершенно неожиданной стороны ― Китая. Страна с самыми большими в мире валютными резервами, Китай, обязалась поддержать греческий долг, а также и Евро, что явно является геополитическим решением. Делая это, Китай сигнализирует, что он стремится предотвратить американское финансовое нападение на Европу, а также что он готов принять сторону ЕС в геополитической шахматной партии удивительного масштаба.

Китайский Премьер-министр, Вен Джиабао, в своём необычном посещении крошечной Греции, страны, которая в нормальной ситуации никогда бы не удостоилась визита такого уровня представителем мирового экономического гиганта, пообещал поддержку и Греции, и Евро. Согласно официальному китайскому Агентству печати Синхуа, “Китай поддерживает Грецию в её неуклонном выполнении своих структурных реформ и сокращении финансовых дефицитов для улучшения своей конкурентоспособности. Китай приветствует комплекс мер ЕС и Международного валютного фонда для спасения Греции и готов помочь Греции выйти из рецессии”.

Что это означает конкретно было разъеснено Вен Джиабао на его пресс-конференции в Афинах, когда он заявил: “‘Китай являтся держателем греческих облигаций и будет продолжать покупать облигации Греции. Мы обязуемся поддерживать страны еврозоны и Грецию чтобы преодолеть кризис.” Последнее утверждение самое существенное. Оно указывает, что Китай принял стратегическое решение противостоять любым будущим попыткам нападения американских хедж-фондов и банков на слабые страны Еврозоны, включая Ирландию, Испанию, Португалию или Грецию. В начале этого года, как мы отмечали в то время, банки Уолл Стрит такие как Goldman Sachs, работающий в тандеме с американскими рейтинговыми агентствами Standard & Poors, Moodys и Fitch, взорвали Грецию точно в то время, когда Китай и другие главные мировые кредиторы США начали серьезно сомненеваться в финансовой стабильности Соединенных Штатов и доллара США. 

Позвольте мне сказать чётко и ясно. Евро в его нынешнем виде, наднациональный европейский Центральный банк и подход ЕС к международной финансовой стабильности, не просто являются порочной конструкцией. Эта конструкция внутренне запрограммирована на кризисы. Она родилась как продукт гнилых политических компромиссов в 1990-е – Маастрихтского Соглашения — этой попытки Франции, Италии и Великобритании контролировать нарождающийся немецкий экономический колосс после воссоединения Германии.

Однако совместное нападение группой Нью-йоркских хедж-фондов таких как фонды Джорджа Сороса и Полсона ранее в этом году и точно совпадающее по времени снижение суверенного кредитного рейтинга Греции до «мусорного» уровня было частью совместной американской стратегии финансовой войны против Евро, единственной потенциальной альтернативы доллару в качестве мировой резервной валюты. Если доллар США теряет свой статус как мировая резервная валюта (все еще приблизительно 65 % валютных запасов центральных банков мира принадлежат доллару), статус Соединенных Штатов как единственной мировой Супердержавы тут же становится обречённым.

Теперь объявление Китайских планов поддержать Грецию и евро дает неожиданную поддержку и этой разбитой стране и Европейской валюте, обрекая доллар на дальнейшую распродажу.

Греция отчаянно нуждается в иностранных инвестициях чтобы выполнить свои обязательства в рамках $ 110-тимиллиардного пакета помощи участников Еврозоны и Международного валютного фонда, спасших страну от суверенного дефолта. «Я убежден, что с моим посещением Греции наши двусторонние отношения и сотрудничество во всех сферах будут развиваться и далее,”- сказал Вен на пути в Брюссель для встречи на высшем уровне ЕС-Китай. 

Как и большинство других шагов, которые Китай делает в эти дни, настоящий — часть проницательного и жёсткого политического расчёта. Греция согласилась поддержать в рамках своего мандата признание ЕС полного рыночного статуса экономики Китая, в то время как Китай соглашается поддержать призыв Греции к посредничеству ООН по вопросам урегулирования Кипрского вопроса. Эти две страны будут также сотрудничать в развитии и модернизации Пирейского Пирса с целью превращения его в центр азиатского экспорта в Европу, а так-же в порты Средиземного и Черного морей.


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>