Paris Japonica – найдено растение с самым большим в мире геномом

ДНК из кинофильма "Пятый элемент"Paris Japonica – невзрачный и редкий цветок из Японии содержит в себе нечто крайне экстраординарное – самый большой геном, когда-либо найденный у живых организмов.

Исследователи из «Лондон Кью Гаденс» в четверг сделали заявление о том, что они выяснили, что это удивительное растение имеет генетический код в 50 раз более длинный, чем генетический код человека. По длине генетического кода «Парис джапоника»  с легкостью побеждает своего ближайшего конкурента – мраморную двоякодышащую рыбу.

Ученые и до этого подозревали, что у цветка может быть достаточно длинный геном, так как ближайшие родственники этого растения также имели длинные генетические цепочки. Но они были действительно поражены размером генов этого цветка. Если его растянуть цепочку ДНК в прямую линию, то получится нить длинной 90 метров!

Геном – это полная совокупность ДНК организма, сложных молекул, которые несут полную информацию о строении и функциях организма, и отвечают за его формирование в процессе роста. Размер генома живых организмов обычно измеряется количеством базовых пар – основных строительных блоков ДНК. Например, геном человека содержит около 3 миллионов  таких пар и в длину составил бы 1.8 м.


,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>