Хочешь есть? Пойди поспи!

Хочешь есть? Пойди поспи!

Американским ученым удалось найти взаимосвязь между сном и «правильным» похудением. Выяснилось, что эффективно придерживаться диеты и терять при этом вес за счет снижения количества жира, можно, только если полноценно спать, — сообщается в журнале Annals of Internal Medicine.

Известно, что на Западе неуклонно растет количество толстяков, поэтому североамериканские ученые, раз за разом озадачивают себя вопросом, что же предпринять, чтобы сделать процесс похудения более результативным.

В ходе эксперимента на добровольцах с избыточным весом им предложили сесть на жесткую диету, при этом особенно тщательно контролировалось отсутствие ночных перекусов. Вплоть до того, что на некоторых особенно прожорливых полуночников надевались маски. В остальном же режим дня испытуемых не изменился.

В результате выяснилось, что все добровольцы в равной степени потеряли часть веса. С другой стороны, было отмечено, что похудение за счет уменьшения количества жира (порядка 50% от кол-ва сброшенного веса), происходило только у тех участников, которые высыпались. У тех же подопытных, которые пренебрегали сном, увеличивалась выработка пептидного гормона «грелина», который повышает аппетит и снижает расход энергии, соответственно у них количество жира уменьшилось только на четверть.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>