Какая музыка вылечит сердце?

музыка вылечит сердцеУченые утверждают: музыка не только может поднять настроение, взбодрить или успокоить, она способна лечить серьезные заболевания. Идея исцелять музыкой родилась задолго до возникновения современной цивилизации. Не так давно современные исследования европейских ученых подтвердили, что музыкотерапия действительно помогает при множестве человеческих недугов.

Человеческий мозг воспринимает музыку одновременно обоими полушариями: левое ощущает ритм, а правое – тембр и мелодию. Наибольшее воздействие на организм человека оказывают все-таки ритмы музыкальных произведений, которые лежат в диапазоне от 2,2 до 4 колебаний в секунду – это очень близко к частоте дыхания и сердцебиения.

Оказывается, музыка проникает в организм не только через органы слуха, но и через кожу, поскольку в последней есть виброрецепторы. Звуковые сигналы попадают на резонансную частоту, соответствующую физическим характеристикам того или иного органа, и оказывают стимулирующее действие на него. В результате болевые ощущения ослабевают или исчезают вовсе.

Европейские специалисты отмечают, что направление лечебного воздействия музыки зависит не только от ее характера, но и от музыкального инструмента, на котором ее исполняют. Так, звучание кларнета положительно влияет на систему кровообращения, виолончель и скрипка действуют преимущественно на сердечнососудистую систему, а флейта – на легкие и бронхи слушателей. Лечить печень можно под звуки деревянных духовых инструментов, саксофон помогает при лечении мочеполовой системы, а скрипка в сочетании с фортепиано – идеальная «пилюля» для нервной системы.

Специалисты по музыкальной терапии настаивают на том, что целебные мелодии для пациентов следует подбирать в индивидуальном порядке. Как сообщают Комментарии, все же есть несколько «универсальных рецептов». Если беспокоит гастрит – надо слушать «Седьмую сонату» Бетховена, на помощь больному сердцу придет «Ноктюрн ре-минор» Шопена, от мигрени поможет «Полонез» Огинского, а от повышенного давления спасет «Свадебный марш» Мендельсона. «Музыкальное лекарство» от алкоголизма — «Аве Мария» Шуберта и «Лунная соната» Бетховена. Бессонницу вылечит «Пер Гюнт» Грига, язву желудка — «Вальс цветов» Чайковского, а импотенцию — «Венисбергская сцена» Вагнера. Однако музыкальные произведения должны исполняться профессионалами: фальшиво взятые ноты могут негативно повлиять на физическое состояние человека.

Кроме этого, давно уже не секрет, что пение укрепляет иммунитет. Английские ученые обнаружили, что во время пения концентрация иммуноглобулина А, формирующего защитный клеточный барьер, существенно повышается, так же как и гидрокортизона – антистрессового гормона. Особенно пение полезно беременным. Переходы поющего голоса от высоких звуков к низким и наоборот активизируют рост тех органов и систем ребенка, которые настроены на определенные звуковые частоты. Орган слуха малыша получает необходимую ему тренировку и стимулирует мозг. Несколько десятилетий назад знаменитый французский акушер Мишель Оден организовал в своей клинике хоры из будущих мам, для которых были разработаны несложные вокальные упражнения. В результате на свет появлялись более жизнеспособные, спокойные и крепкие малыши. А будущие мамы вдвое сократили срок пребывания в больнице перед родами.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>