О самопознании

СамопознаниеСамопознание – это дело или путь, на котором Я — познаю самого Себя. Именно познаю, то есть совершаю разные осознанные действия, направленные на то, чтобы познать. И именно себя, так как познание другого – это скорее «человекознание».

В этом смысле самопознание – это всегда деятельность, а не просто теория или мировоззрение. И именно эта деятельность позволяет любому человеку и по настоящему находить причины того, что происходит с ним в жизни. И по настоящему изменять себя при необходимости, так как, зная причины, он будет это «себя» знать лучше.Самопознание – это то, чем человек занимается всю свою жизнь. Кто более осознанно – кто менее, кто более поверхностно – кто глубже, кто целенаправленно занимается этим как делом жизни – а кто раз от раза случайно удивляется себе — то в лучшую сторону то в худшую – в зависимости от обстоятельств, в которые человек попал и в которых он как-то неожиданно для себя проявился.

Но это точно то, чем живут дети, познавая в начале жизни себя и мир. И это то, чем живут старики, готовясь уходить из жизни. И это то, чем занимается каждый взрослый человек, когда думает каким делом ему заняться, как ему лучше раскрыться людям, как воплотить себя в жизни, и какую память о себе оставить потомкам…

Все есть самопознание. И в этом смысле самопознание – есть всеобщая прикладная философия всей жизни человека, если так можно выразиться.

А что можно решить в жизни самопознанием или с помощью самопознания? Кажется, что ничего, кроме получения знаний о себе, но это не так.

Самопознание может в корне изменить жизнь каждого человека, семьи, предприятия и даже народа. Почему? Потому, что и человек и народ, которые задумываются о том, кто они есть на самом деле в этом мире – становятся от этого одного взгляда в себя и другим человеком и другим народом. И тем более они становятся другими, если будут себя изучать и изменять. Тогда они смогут изменить себя так, как им нужно для их собственной жизни и для их дел – и человека и народа.

И таким образом измениться весь мир.

Поэтому вы если вглядитесь и задумаетесь, то поймете, что самопознанием можно решать практически почти все жизненные человеческие проблемы.

Так в личностных проблемах всегда можно самопознанием найти настоящие человеческие желания, вплоть до его жизненного предназначения, раскрыть те способности, которые нужны для воплощения этих желаний и воплощать и воплощать их до полного воплощения всех «мечт».

В семейных делах самопознанием можно помочь найти своего избранника и избранницу – свою половинку. Сыграть «правильную» свадьбу, а потом научить друг друга жить так, чтобы быть счастливыми всю жизнь, не накапливая друг на друга ненависти. И как выносить, родить и воспитать здоровых, счастливых и богатых детей. И как в старости быть не «старой развалиной», лишившейся ума, а мудрыми «стариками», к которым молодые с удовольствием будут обращаться за жизненным советом.

В бизнесе самопознание позволит найти дело по душе, устроить его и отладить так, чтобы оно жило и расширялось, а потом поддерживать его по мере необходимости. Или вовремя понять, что нужно сделать другое или еще одно дело и т.д.

Это очевидно, если увидеть, что весь бизнес делают люди. Которые естественно воплощают проблемы своего сознания в свои дела. И поэтому, познавая и совершенствуя себя, они смогут развивать и совершенствовать свое дело.

Ещё могут быть интересны:



Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>