Browse By

ТОП-5 инноваций будущего от умов из IBM


Американский компьютерный гигант на этой неделе опубликовал свой ежегодный список “Next Five in Five”, включающий пять инноваций, ожидаемых в течение ближайших пяти лет.

Среди технопрогнозов – достижения в области транзистор и аккумуляторных технологий, которые “позволят вашим девайсам держаться в 10 раз больше, нежели они демонстрируют сегодня”.

Нынешние литий-ионные аккумуляторные батареи могут быть заменены батареями, “которые используют воздух, которым мы дышим, для реакции с энергоплотными металлами”, предсказывают эксперты IBM.

“В случае успеха, результатом станет легкая, мощная и перезаряжаемая аккумуляторная батарея, способная подпитывать все, что душе угодно – от электрокаров до всевозможных потребительских устройств”, – вещают ученые из компании IBM.

“Лучше того, – предвидит IBM, – в некоторых случаях батареи вообще могут исчезнуть из небольших устройств” за счет снижения объемов энергии, приходящийся на транзисторы (до менее 0,5 вольт) и за счет применения технологии, известной как “energy scavenging” (“энергия по крохам”).

“Некоторые наручные часы, носимые сегодня, не требуют завода и подзарядки благодаря периодическим движениям руки, – объясняет IBM. – То же самое можно было бы проделать, к примеру, и вместо подзарядки мобильного телефона – просто встряхните его и наберите нужный номер”.

“3D- и голографические камеры, встроенные в сотовые телефоны дадут вам видеочатить с вашими друзьями в режиме реального времени”, – обещают американские эксперты.

Персонализированные коммутации являются еще одним этапом прогресса, который предвидят исследователи из IBM, в настоящее время работающие над возможностью использования новых математических моделей и прогнозных аналитических технологий для выстраивания наиболее оптимальных маршрутов ежедневных передвижений.

“Адаптивные транспортные системы (adaptive traffic systems) интуитивно изучат привычки и поведение конкретного человека, после чего обеспечат наиболее динамичную информацию для большей безопасности вашего путешествия и дадут сопутствующую маршрутную информацию”, – провидит IBM.

Человеческие существа все больше и больше будут превращаться в “разгуливающие датчики”, предоставляя ценные сведения для “борьбы с глобальным потеплением и спасения находящихся под угрозой исчезновения видов или отслеживания инвазивных растений (“вселенцев2) или животных, угрожающих экосистемам во всем мире”.

“Через пять лет датчики в вашем телефоне, в вашем автомобиле, в вашем бумажнике и даже в ваших твитах (соцсистемах) будут собирать данные, которые дадут ученым картину окружающей среды в реальном времени”, – полагают специалисты IBM.

Появится целый класс “гражданских ученых” (citizen scientists), использующих простые уже существующие датчики для обеспечения массивной совокупности данных для исследований.

Наконец, говорят в IBM, ученые найдут способы “улучшения рециркуляции тепла и энергии, от этих центров обработки данных к обогреву зданий зимой и кондиционированию сжатого воздуха в летнее время”.

“До пятидесяти процентов энергии, потребляемой современным центром обработки информации, уходят в наши дни на воздушное охлаждение, – замечают в IBM. – Большая часть тепла элементарно утрачивается, бесцельно сбрасываясь в атмосферу”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *