Browse By

Японские генетики научили мышей петь

https://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/3f344dccfd235a30c7d08faff8a7035e.jpgИсследователи из Высшей школы экспериментальных биотехнологий при Осакском университете в ходе проекта Evolved Mouse вывели мышей, способных издавать звуки наподобие птичьего пения. Как уточняет “Компьюлента”, такой нетривиальный результат был получен совершенно случайно, поскольку изначально ученые стремились вывести грызунов с мутациями тела.

Специалисты скрестили друг с другом генетически модифицированных грызунов, которые были предрасположены к ошибкам в репликации ДНК, то есть к мутациям. При проверке обнаружилось, что среди мышей с укороченными конечностями или видоизменённым хвостом имеется и “певец”.

Поющий грызун уже дал потомство, и теперь в распоряжении учёных целый хор из более сотни “музыкальных” грызунов. Генетики надеются с их помощью подробно изучить механизмы появления и передачи человеческой речи. Сейчас аналогичные опыты проводятся на птицах, однако мыши, будучи млекопитающими, стоят ближе к человеку на эволюционной лестнице. Они обладают схожим строением головного мозга и другими общими биологическими чертами.

Одним из направлений дальнейшей работы является изучение влияния “певцов” на обычных мышей – в частности, способности передать новоприобретённые коммуникативные навыки. Исследователи уже установили, что простые мыши издают гораздо меньше присущих им писклявых звуков в компании своих мутировавших сородичей. Кроме того, мышиные трели меняются в зависимости от ситуации, а значит, служат той же цели, что и обычный писк, выражая эмоции или сообщая о самочувствии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *