Лазерная сортировка пластикового мусора

Лазер сканирует частички пластикового вторсырья Немецкие изобретатели из Карлсруэ разработали новую самую прогрессивную на данный момент технологию утилизации пластиковой тары, основывающуюся на спектральном лазерном анализе. Система умного ресайклинга вошла в финальную тройку лучших робот, выдвинутых на соискание почетной Немецкой премии будущего за 2010 год – конкурса в области инновационных технологий.
Проблема пластиковой тары состоит не только и не столько в использовании значительных объемов невозобновляемых природных ресурсов и в длительном цикле биологического разложения, доходящем до 1000 лет, сколько в отсутствии адекватных технологий переработки пластмассового вторсырья. Изменить ситуацию, несколько реабилитировав пластиковую тару в глазах экологического мирового сообщества, взялись сотрудники немецкого частного предприятия Unisensor.

Экопосыл от Coca-Cola

Инициатором амбициозного проекта стал концерн Coca-Cola – мировой лидер по производству безалкогольных напитков. В 1995 году известный бренд, имеющий за плечами успешный опыт сотрудничества с компанией Unisensor, подал заявку на разработку инновационной технологии переработки пластикового мусора.

Группа разработчиков: Гунтер Криг, Дирк Фей и Юрген БолеберЗа непростую работу, занявшую 15 лет упорного труда, взялся сам основатель Unisensor, Гунтер Криг, и ведущие инженеры предприятия, Дирк Фей и Юрген Болебер. Основная трудность состояла не столько в существенных финансовых затратах, сколько в сугубо технических особенностях поставленного задания, ведь Coca-Cola была заинтересована в разработке технологии, позволяющей перерабатывать использованные пластиковые бутылки в новые бутылки без дополнительных промежуточных стадий.

Мухи отдельно, котлеты отдельно…

Прибор для лазерной сортировки пластика Powersort 200Результатом кропотливого 15-летнего труда стала инновационная система Powersort 200, способная справиться с задачами, неподвластными другим современным технологиям. Дело в том, что РЕТ-бутылки, помимо полиэтилентерефталата, часто содержат всевозможные примеси, например, красители, придающие бутылке определенный цвет. Отделить чистый пластик от примесей, не пригодных для повторного применения в пищевой таре, не способна ни одна современная установка для переработки пластмассы, кроме Powersort 200. Новейшая установка работает молниеносно: измельченное пластиковое вторсырье из под РЕТ-бутылок, водопадом проходя через стальную воронку, подвергается воздействию лазерных лучей, работающих со скоростью 10000 км в час. С помощью спектрального анализа оптического отпечатка пальцев различных химических веществ все «плохие» частички, такие как ПВХ, силикон, загрязненные материалы, отфильтровываются, а «хорошие» – отправляются на изготовление новых пластиковых бутылок.

Внедрение технологии и планы на будущее

Измельченные пластиковые отходы сортируются по цветамCoca-Cola уже внедрила новую технологию на своих предприятиях, расположенных на территории США. На очереди Мексика, Англия, Австрия и Швейцария. Потенциал у нового изобретения необычайно большой. В одной только Европе ежегодно повторной переработке подвергается около 48% всех РЕТ-бутылок, что соответствует 1,4 миллиону тонн пригодного для использования пластика. Изначально установка лазерной сортировки пластикового вторсырья разрабатывалась для РЕТ-бутылок, но в ближайшем будущем разработчики планируют усовершенствовать свое детище, сделав его пригодным для работы с пластиковыми отходами машиностроительной и электронной промышленности.

Источник
, ,
Нравится

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>