В крупнейшей пещере в мире можно летать на самолете

Во Вьетнаме разведана крупнейшая пещера на планете

Самая большая из известных пещера в мире скрывается в джунглях Вьетнама. Команда спелеологов с помощью местного фермера решила изучить ее глубины.

Порывы ветра информируют охотников за пещерами о местонахождении пещерной полости Hang Son Doong. Говард и Деб Лимберты, муж и жена из спелеологической команды, начали исследователь эту пещеру в 2009 году и вскоре они нашли места, куда проникли джунгли и солнечный свет.

Дэррил Грейнджер из Университета Пердью и часть команды, изучавшая пещеру в 2010 году уверяет, что внутри некоторых частей пещеры можно спокойно летать на самолете — хотя они, вероятно, не станут делать этого, иронизирует discovery.com.

Освоение почти 6500 метров пещеры показало, что в некоторых местах она достигает в высоту 200 метров и растягивается в ширину на 80 метров.

Несмотря на то, что в мире существуют более длинные и более глубокие пещеры, подземные масштабы делают новооткрытую пещеру самой громадной в мире, опередив тем самым  предыдущего держателя мирового рекорда — Оленью пещеру (Deer Cave) на острове Борнео.

Во Вьетнаме разведана крупнейшая пещера на планете (13 фото)









Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>