Browse By

ЮНЕСКО планирует провести крупнейший в истории научный эксперимент

В рамках Международного года химии ЮНЕСКО планирует провести крупнейший в истории научный эксперимент. Участниками глобального исследования «Изучение химии в мире: вода как химический раствор» станут учащиеся начальной и средней школы.

Предполагается, что в ходе эксперимента школьники будут анализировать качество воды (солёность, кислотность) и приобретать навыки её обработки (фильтрования, дистилляции). Цель состоит в том, чтобы дети поняли необходимость правильного обращения с таким жизненно важным ресурсом, как вода.

После проведения этих опытов школьники получат возможность отразить результаты своей работы на интерактивной карте, которая будет размещена на специально созданном сайте. Этот эксперимент может стать самым грандиозным когда-либо организованным экспериментом по химии.

Вторая инициатива ЮНЕСКО, приуроченная к Международному году химии, адресована учащимся лицеев и университетов. Проект по визуализации изменения климата, состоящий из 13 интерактивных уроков, позволит сформировать у молодых людей представление о научных явлениях, лежащих в основе изменения климата, его последствиях для окружающей среды. Интернет-сайт, где будут помещены видео сюжеты и результаты конкретных опытов, соберёт все ресурсы, относящиеся к этому проекту.

О начале эксперимента официально будет объявлено ЮНЕСКО и Международным союзом теоретической и прикладной химии (МСТПХ) на симпозиуме, который пройдёт в штаб-квартире ЮНЕСКО 27 и 28 января. Форум соберёт много влиятельных фигур из мира химии, среди них будет ряд лауреатов Нобелевской премии. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на ЮНЕСКО-пресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *