Взгляд уменьшает боль

«Не смотри» — говорит строгим голосом медсестра, когда берет у нас кровь на анализ. Однако, как показали исследования британских ученых – медсестра не права. Смотрите! Смотрите! Только не на иглу или другой предмет мучения, а на себя любимого, на свою ужасную рану (пусть это всего лишь прокол от иголки) и — о чудо! — боль становится меньше!

Исследователи из британского Совета по биотехнологическим и биологическим исследованиям провели ряд интересных экспериментов, посвященных болевым ощущениям. В ходе экспериментов к коже рук восемнадцати добровольцев прикладывали нагревательные элементы. Температура на поверхности кожи постоянно замерялась и как только боль становилась невыносимой, воздействие немедленно прекращалось. Результаты тестирования оказались достаточно интересными: испытуемые, которым разрешалось смотреть на свои руки, смогли вынести температуру на три градуса выше, чем те добровольцы, перед глазами которых находился непрозрачный экран.

«Мы уже многое знаем о путях, по которым болевые сигналы поступают в мозг, но нам пока не очень понятен механизм интерпретации этих сигналов, — говорит один из авторов исследования Пэтрик Хаггард. — Между тем, между болевыми и визуальными сигналами существует весьма любопытная корреляция».

Практическое применение данного научного исследования, конечно же, рассчитано на серьезную медицинскую область – хроническими болями только в Великобритании страдает несколько миллионов человек. Однако он имеет ценность и для любых родителей, имеющих маленьких детей. Теперь научно доказано: если ваш ребенок разбил коленку или порезал руку — не заставляйте его отворачиваться! Пусть смотрит. И ему будет не так больно.


, , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>