Browse By

70-килограммовый одноместный самолёт

Финский инженер-авиатор только что закончил создание уникального одноместного летательного аппарата. Проект уже окрестили, дав ему название FlyNano.
FlyNano полностью состоит из углеродного композитного материала, что делает этот самолёт очень лёгким. Общий вес самолёта составляет всего 70 килограмм. Категория такого веса может сделать самолёт достаточно лёгким, чтобы пилоту не нужна была лицензия для его эксплуатации. Самолёт может взлетать и садиться как на воду, так и на землю, и идёт в трёх вариантах.

Первый вариант чисто электрический, и два жидкотопливных. На электрической версии установлен 20кВт двигатель. Два других являются бензиновыми, и имеют мощность 25 и 35 лошадиных сил соответственно. Максимальная скорость этих самолётов порядка 140 км\ч, а минимальная – 70 км/ч. Размах крыльев FlyNano – 5 метров. Максимальный подъёмный вес – 200 кг. Теоретически самолёт может пролететь до 70 километров на одной заправке или зарядке, в зависимости от того типа аппарата, на котором вы полетите.

Если вы захотите приобрести один из этих самолётов, он обойдётся вам примерно в 39 тысяч долларов за самую дешёвую модель трёх вариантов аппарата.

Заказывать новый самолёт можно будет уже через три месяца, так что у вас ещё есть время скопить денежку, если вы захотите приобрести такой одноместный аппарат для себя.

FlyNano официально был представлен на авиашоу 2011 в немецком Фридрихшафене, проходившем с 13 по 16 апреля.

2 thoughts on “70-килограммовый одноместный самолёт”

  1. ОЛЕГ says:

    мне очень понравилось

  2. Axl says:

    ахти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *