Browse By

НАСА разместило в интернете первую часть нового звездного каталога WISE

НАСА разместило в интернете первую часть нового звездного каталога WISEАмериканское космическое агентство НАСА сегодня разместило в открытом доступе первую часть данных, полученных в рамках космической миссии, исследующей видимую небесную сферу. Новые данные были размещены в интернете и стали доступны всем желающим. В НАСА говорят, что звездный каталог, размещенный в сети, включает в себя миллионы галактик, звезд, астероидов и других объектов.

Многие их этих объектов ранее были изучены, но есть и некоторые прежде не исследованные, включая 33 000 новых астероидов и 20 комет.

Размещенные данные были собраны при помощи аппарата WISE или Wide-field Infrared Survey Explorer. WISE представляет собой инфракрасный космический телескоп НАСА, запущенный на околоземную орбиту 14 декабря 2009 года с целью получения обзора всего неба в инфракрасном диапазоне. Главной задачей WISE является полный обзор неба в четырех ИК-диапазонах в поисках таких объектов как: ультраяркие инфракрасные галактики, коричневые карлики, астероиды и кометы, сближающиеся с Землей.

Архив доступен по адресу wise2.ipac.caltech.edu

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *