Вернуть зрение людям с проблемами сетчатки помогут зеленые водоросли

ukfp Вернуть зрение людям с проблемами сетчатки помогут зеленые водоросли

У более чем 15 млн человек, которые потеряли зрение вследствие дисфункции палочек и колбочек, появилась надежда. В Институте медицинской генетики Университета южной Калифорнии (США) смогли с помощью светочувствительного белка зеленых водорослей «перепрофилировали» другие клетки глаза, — сообщает PhysOrg со ссылкой на журнал Molecular Therapy.

Известно, что попадая на сетчатку глаза, свет последовательно проходит три стадии: фоторецепторы — палочки и колбочки, передают сигнал на биполярные клетки, которые преобразуют его в нервный импульс, а затем этот импульс возбуждает ганглиональные клетки. Последние в свою очередь отвечают за связь с нервно-зрительными волокнами, по которым сигнал передается в соответствующий отдел головного мозга.

Если по каким-либо причинам происходит дегенерация палочек и колбочек, то есть «поломка» на первом этапе обработки световых импульсов, человек слепнет.

Метод, предложенный Аланом Хорсагером, состоит в том, чтобы заставить биполярные клетки с помощью специального фоточувствительного белка зеленых водорослей хламидоманад взять на себя работу светочувствительных рецепторов. Для этого в биполярные клетки внедрили растительный ген родопсин ChR2. Отметим, что родопсин присутствует и в животных клетках, но в генетической программе организма, его синтез в биполярных клетках заблокирован. В тоже время подобное ограничение на соответствующий ген водорослей не срабатывает.

Данная биотехнология уже успешно испытана на мышах.


, , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>