Студентка раскрыла тайну антиматерии на каникулах

http://pozitivchik.info/wp-content/uploads/HLIC/f0022ec630afaa214c9f1d3bc3283ca3.jpg

Австралийская студентка раскрыла одну из величайших тайн Вселенной — происхождение так называемой темной материи — во время летних каникул. Об этом сообщают британские СМИ.

Темная материя или антиматерия — гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитных лучей и не взаимодействует с ними. Это свойство темной материи не дает возможности наблюдать ее прямо, однако данное вещество можно обнаружить косвенно, по создаваемым им гравитационным эффектам.

Ученым до сих пор не удавалось обнаружить эту таинственную материю, но в этом им помогла 22-летняя Амелия Фрэйзер-Маккелви во время своей стажировки на каникулах в государственном университете Монаша в Мельбурне.

Девушка изучала результаты прицельного рентгенографического обследования космических объектов, называемых галактическими нитями. Это группы огромных скоплений галактик, вытянутых на значительные расстояния. А.Фрэйзер-Маккелви пришла к выводу, что антиматерия находится именно в этих галактических нитях.

Ученые уже доказали, что темная материя существовала в самом начале зарождения Вселенной, однако до сих пор не могли ее найти в нынешней эпохе. Отметим также, что ранее уже выдвигались гипотезы о том, что темная материя может скрываться в галактических нитях, и что это должно быть вещество с низкой плотностью и высокой температурой — около миллиона градусов Цельсия. А открытие студентки подтвердило правоту этих предположений. В будущем можно ожидать создание телескопов, которые будут изучать антиматерию.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>