Browse By

Кишечная микрофлора в ответе за наш вес

80 Кишечная микрофлора в ответе за наш вес

В Университете Лунда в очередной раз поэкспериментировали с крысами и выяснили, что за нашей стройностью отвечают кишечные бактерии, –  сообщается в журнале British Journal of Nutrition со ссылкой на официальный пресс-релиз ВУЗа.

В ходе экспериментов подопытных животных разделили на три группы. Первую группу крыс с рождения подкармливали лактобактериями. Второй группе давали воду, зараженную кишечной палочкой. Третья – контрольная.

Выяснилось, что за время эксперимента меньше всего вес набрали особи из первой группы. Немного больше весили крысы из контрольной группы. А самыми растолстевшими были подопытные животные с избытком патогенных бактерий в микрофлоре кишечника.

Исследователи также изучили физиологические показатели 79 детей, родившихся естественным путём. Для этого они собрали образцы мекония – первородного кала. Известно, что в момент прохождения по родовым путям, ребенок заглатывает часть лактобактерий, которые там содержатся. Далее исследователи сопоставили данные по весу малышей с количеством патогенов в кишечнике. Результат: у детей, которые весили больше нормы, количество болезнетворных бактерий в организме было больше, чем у новорожденных с нормальным весом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *