Browse By

Что общего между червями без пищеварительной системы и митохондриями?

Что общего между червями без пищеварительной системы и митохондриями?

В Венском университете приблизились к пониманию того, как наши клетки обзавелись своими энергетическими станциями – митохондриями. Помогли ученым в этом плоские черви рода Paracatenula, у которых нет пищеварительной системы, — сообщает PNAS со ссылкой на доклад австрийских исследователей.

Впервые ученые обратили внимание на странных плоских червией рода Paracatenula в 70-х годах прошлого столетия. Странность же их заключалась в том, что у них нет ни рта, ни собственно говоря, пищеварительной системы. Каким образом эти крохотные существа питаются оставалось загадкой.

Позже выяснилось, что всё дело в симбиозе червей и бактерий, которые получают питательные вещества, окисляя сернистые соединения из окружающей среды. Так как продуктивность их весьма высока, то часть «еды» достается носителям-червям.

В недавних исследованиях выяснилось, что микробные симбионты Paracatenula, относятся к классу альфа-протеобактрий. К этому же классу, согласно одной из теорий, относились и предки митохондрий. На сегодняшний день известно, что подавляющее большинство симбиотических микроорганизмов являются представителями гамма- и эпсилон-протеобактерий (например, кишечная палочка).

Теперь ученые планируют узнать, каким образом наш организм приручил своих симбиотов до такой степени, что они стали частью клеток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *