Глубоководный аппарат КНР преодолел глубину в 4 тыс.м.

Глубоководный аппарат "Цзяолун" КНР преодолел глубину в 4 тыс.м.

Китайский глубоководный исследовательский аппарат совершил успешное погружение на глубину более 4 тысяч метров в Тихом океане, сообщает со ссылкой на государственное управление океанографии в четверг агентство «Чжунго синьвэнь».

Аппарат «Цзяолун» (Jiaolong) достиг глубины 4027 метров в международных водах восточной части Тихого океана. Спустя 2,5 часа аппарат успешно поднялся на поверхность океана.

Нынешнее погружение управляемого батискафа стало очередным этапом испытаний аппарата, рассчитанного на работу на глубине до 7 тысяч метров. Его создатели рассчитывают, что в ходе нынешних испытаний уже в пятницу аппарат с тремя членами экипажа на борту погрузится на глубину в пять тысяч метров.

Предыдущие испытания «Цзяолуна» проходили с мая по август прошлого года. Тогда аппарат удалось опустить на глубину 3759 метров. В ходе испытаний в частности с помощью испытываемого батискафа на глубине более трех тысяч метров на дне Южно-Китайского моря был установлен флаг КНР.

Глубоководный аппарат «Цзяолун» создан научно-исследовательским институтом №702 Китайской корпорации судостроительной промышленности в рамках так называемого «проекта 863″ — программы развития глубоководных аппаратов. Предполагается, что максимальной глубиной погружения для «Цзяолуна» станет 7 тысяч метров, что позволит аппарату проводить исследовательские работы на 99% площади дна мирового океана. Как подчеркивают китайские СМИ, в настоящее время КНР стала пятой страной в мире после США, Франции, России и Японии, которая обладает технологией погружения управляемых экипажем аппаратов на глубину более 3500 метров.

Источник: warandpeace.ru.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>