Browse By

Орбитальная обсерватория “Радиоастрон” доставлена на Байконур

Орбитальная обсерватория "Радиоастрон" доставлена на Байконур

Предстартовая подготовка российской астрофизической обсерватории “Радиоастрон” (“Спектр-Р”) начинается на космодроме Байконур в Казахстане, куда аппарат был доставлен в пятницу из подмосковного НПО имени Лавочкина, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

По завершении операций по выгрузке космического аппарата “Спектр-Р” расчетами филиала ФГУП ЦЭНКИ – космического центра “Южный” и выполнения необходимых таможенных процедур космический аппарат будет доставлен на площадку 31 для проведения предстартовых проверок аппарата. На площадке 42 космодрома продолжаются работы по подготовке ракеты-носителя “Зенит-3М” к пуску”, – говорится в сообщении.

Планируется, что ракета “Зенит-3М” совместно с разгонным блоком “Фрегат-СБ” выведет в космос обсерваторию “Радиоастрон” с 10-метровым космическим радиотелескопом.

Ранее сообщалось, что запуск аппарата, разработка которого началась еще в 1980-е годы, запланирован примерно на шесть часов утра 18 июля.

Российский космический радиотелескоп «Радиоастрон» («Спектр-Р»)

“Спектр-Р” – астрофизическая обсерватория международного проекта “Радиоастрон”, создаваемая НПО имени Лавочкина по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН).

С Земли спутником будут управлять два центра космической связи, расположенные в Уссурийске и в районе подмосковных Медвежьих озер. Станция слежения в Пущино, где находится радиоастрономическая обсерватория ФИАН, успешно протестирована и готова к работе.

Космический радиотелескоп “Радиоастрон”, созданный на базе новой платформы НПО имени Лавочкина – “Навигатор”, будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения. В частности, в проекте будут участвовать сеть российских телескопов “Квазар”, американские радиообсерватории “Аресибо” (Arecibo) и “Грин Бэнк” (Green Bank) германская обсерватория в Эффельсберге, ряд других установок.

C помощью “Радиоастрона” и его наземных “партнеров” астрономы увидят космические объекты с разрешением до семи микросекунд, что превышает возможности космического телескопа “Хаббл” более чем в тысячу раз.

“Радиоастрон” будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Время работы аппарата на орбите должно составить не менее пяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *