Browse By

“Каисса” найдет, а “Капкан” уничтожит угрожающие Земле астероиды

Космический аппарат-разведчик «Каисса». Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева предлагает разработку космического аппарата-разведчика “Каисса” и универсального ударного космического аппарата “Капкан”, способных обнаружить, а затем и уничтожить направленным ядерным взрывом угрожающие Земле астероиды, сообщил в пятницу РИА Новости представитель предприятия.
“Еврокомиссией объявлен конкурс на выполнение научно-исследовательских работ, связанных с обеспечением астероидно-кометной безопасности Земли. ОАО “ГРЦ Макеева” участвует в конкурсе совместно с российскими и иностранными коллегами и предлагает разработку аппарата-разведчика “Каисса” а также ударного космического аппарата “Капкан” для обнаружения и уничтожения астероидов, – отметил представитель ГРЦ имени Макеева.
Как говорится в материалах разработчика, имеющихся в распоряжении РИА Новости, космический исследовательский аппарат-разведчик “Каисса” предполагается заблаговременно направлять к опасному астероиду.
“Этот космический аппарат формирует нацеленное воздействие зонда-проникателя в астероид и синхронное проведение телеметрического и спектроскопического анализа эффектов соударения для определения физико-химических и механических свойств материала астероида”, – отмечается в материалах ГРЦ имени Макеева.
“Каисса” и входящий в его состав зонд-проникатель будут снабжены двигательными установками и системами управления, обеспечивающими прямое попадание зонда-проникателя в астероид и нахождение аппарата с телеметрической аппаратурой во время соударения на заданном расстоянии от астероида.
“Космический аппарат будет выводится на траекторию встречи с астероидом с помощью ракет-носителей малого или среднего класса. Конструкция космического аппарата позволяет эффективно проводить исследования сближающихся с Землей астероидов на удалении от Земли до одного миллиона километров”, – считают разработчики.
Универсальный ударный космический аппарат “Капкан” для уничтожения астероидов с помощью направленного ядерного взрыва разрабатывается по модульному принципу. Аппарат комплектуется из одного командно-ударного и переменного числа отделяемых ударных модулей, каждый из которых оснащен двигательной установкой и системой самонаведения. Аппарат предполагается выводить на траекторию перелета к приближающемуся космическому объекту с помощью существующих ракет-носителей.
“Универсальный космический аппарат способен воздействовать на сближающиеся с Землей астероиды и разрушать их на большое число фрагментов безопасного размера или переводить их на траекторию, безопасную для Земли. При этом объекты диаметром до 100-150 метров разрушаются при воздействии одиночного ударного модуля, а для атаки более крупных объектов необходимо использование в составе универсального космического аппарата большего числа ударных модулей, каждый из которых имеет свою, оптимально рассчитанную в полете, точку прицеливания, и время их группового удара синхронизируется”, – говорится в материалах ГРЦ имени Макеева.
Государственный ракетный центр имени академика Макеева создан в 1947 году и является головным разработчиком ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами подводных лодок. На базе ГРЦ создан холдинг, в состав которого включены участвующие в производстве ракет предприятия: Красноярский машиностроительный завод, Златоустовский и Миасский машиностроительные заводы, НИИ “Гермес”. ГРЦ владеет по 75% акций этих компаний. 100% уставного капитала самого ГРЦ находится в госсобственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *