Browse By

Природные связи

Природные связиК сожалению, далеко не всегда людям внутри коллектива удается договориться, чтобы поддерживать и усиливать друг друга. Тем временем растительный мир показывает, что он гораздо сложнее, но и гораздо дружелюбнее, чем думали о нем до этого… Так, даже внутри группы деревьев и грибов возможны взаимовыгодные отношения.

Микоризные эндогрибы помогают корням укреплять иммунитет, бороться с возбудителями различных заболеваний, всасывать воду, фосфор и питательные вещества из почвы. С помощью гриба растение использует ресурсы почвы на полную мощность. Без поддержки грибов растениям приходится направлять дополнительные резервы на увеличение корневой системы, вместо того, чтобы увеличивать наземную часть. Микориза улучшает качество почвы, а объем общей поглощающей поверхности корня растения увеличивается в тысячи раз.

Кроме того все растения оказываются связанны между собой. Через микоризные сети лиственные деревья могут поддерживать питательными элементами молодые саженцы хвойных деревьев. А ели помогают углеродом березам весной и осенью и получают его назад, когда на березах нет листьев.

Mycorrhizal Network by Shannon Wright
Network by Kevin Beiler

Источник (англ.)

One thought on “Природные связи”

  1. Alena says:

    умно все сдеалано.
    правильно в библии сказано-хочешь научится чему то спроси у природы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

%d такие блоггеры, как: