Browse By

У компании Apple больше денег, чем в казне США

Стив Джоббс и Барак ОбамаНа счету американской корпорации Apple теперь больше денег, чем на балансе правительства США

Согласно последним данным, опубликованным казначейством США, операционный баланс государства с крупнейшей экономикой в мире составил 73,7 млрд долларов, в то время как в резерве детища Стива Джобса, согласно отчету компании, 76,4 млрд, передает ВВС.

В четверг нижняя палата конгресса США в очередной раз отложила голосование по вопросу о подъеме планки государственная долга, которая в данный момент находится на отметке 14,3 трлн долларов.

Ежемесячные затраты правительства США примерно на 200 млрд превышают доходы и сборы. Поднятие потолка госдолга должно позволить стране избежать технического дефолта, соглашению об этом мешают споры между республиканцами и демократами.
На пороге стратегических покупок

Тем временем, прибыль Apple растет на глазах. Во втором квартале 2011 года чистая прибыль компании составила 7,3 млрд долларов – на 125% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

На счетах компьютерного гиганта имеется более 75 млрд долларов, и наблюдатели оживленно обсуждают, как именно Стив Джобс и его партнеры планируют распорядиться этим огромным состоянием.

Руководство корпорации пока держит свои планы в тайне, однако эксперты предполагают, что Apple собирает арсенал, с помощью которого собирается сделать ряд громких стратегических приобретений и оформить несколько ключевых технологических патентов.

Среди потенциальных мишеней для покупки называют сеть книжных магазинов Barnes and Noble, а также популярный интернет-ресурс Netflix. Кроме того, компания может быть заинтересована в покупке мелких фирм, производящих необходимую Apple продукцию.

Недавно Apple объединила усилия с другим технологическим гигантом, компанией Microsoft, для выкупа более 6 тысяч патентов обанкротившейся канадской фирмы Nortel за 4,5 млрд долларов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *