Комета Еленина пролетит мимо Земли незаметно

215 Комета Еленина пролетит мимо Земли незаметно

Дон Йоманс из Лаборатории реактивного движения поспешил успокоить всех, кто испугался кометы Еленина (C/2010 X1): она не сможет устроить землянам катастрофу планетарного масштаба.

Комета, о которой идет речь, была открыта российским астрономом Леонидом Елениным 10 декабря 2010 года. Согласно расчетам специалистов, этот космический объект направляется к Солнцу и пройдет от Земли на расстоянии 35млн км 16 октября нынешнего года.

В связи с этим в СМИ появилась  информация, что нашей планете грозят глобальные природные катастрофы, начиная от наводнений и заканчивая землетрясениями и извержениями вулканов.

На самом же деле, авторитетно заявляет г-н Йоманс, комета  C/2010 X1 диаметром 3-5км не в состоянии с расстояния, которое в 90 раз превышает расстояние между Луной и Землёй, как-либо повлиять даже на характер приливов.  Для этого она должна была бы как минимум спуститься на орбиту МКС.

Что касается наблюдений за кометой Еленина, то для того, чтобы её заметить на небосклоне, придется вооружиться хотя бы биноклем с высоким разрешением. И то, если погода будет благоприятной – очень тёмное чистое небо.


, ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>