Browse By

Под ледяной оболочкой Плутона может скрываться жидкий океан

Плутон и Харон (иллюстрация NASA / Norman W. Lee / Stephen Paul Meszaros).

Температура на поверхности Плутона колеблется в районе -230 ˚C. Вопрос в том, может ли карликовая планета похвастаться достаточным количеством внутреннего тепла.

Гийом Робушон и Франсис Ниммо из Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) пришли к выводу, что так оно и есть. По их словам, существование океана зависит от двух вещей — количества радиоактивного калия в каменном ядре Плутона и теплопроводности льда.

Плутон и Харон (иллюстрация NASA / Norman W. Lee / Stephen Paul Meszaros).

Судя по данным о плотности Плутона, его ядро занимает 40% от объёма малой планеты. Если калия в ядре насчитывается 75 частей на миллиард, его распад может произвести достаточно тепла для того, чтобы часть льда, состоящего из азота и воды, растаяла.

Уильям Маккиннон из Университета штата Вашингтон (США) полагает, что на Плутоне вполне может быть столько льда, а то и больше. Дело в том, что даже Земля, которая, вероятно, формировалась с меньшим количеством летучих элементов из-за близости к Солнцу, содержит в своём ядре такое количество калия, которое превышает названную концентрацию в десять раз.

Разумеется, одного лишь источника тепла недостаточно. Тепло, поступающее из ядра, приводит к конвекции в ледяной оболочке, и если лёд проводит тепло слишком быстро, то оно уйдёт в космос, не успев растопить его. Если лёд на Плутоне перемешивается медленнее, чем текут антарктические ледники на Земле, тогда верхний 165-километровый слой льда может обеспечить достаточную изоляцию для жидкого океана той же глубины.

Вязкость льда зависит от размеров отдельных частиц: чем меньше гранулы, тем легче течёт тепло. Измерить это с Земли невозможно. Остаётся надеяться на намёки, которые предоставит американский зонд «Новые горизонты» в 2015 году…

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Источник: science.compulenta.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *