Browse By

Топливо будущего будут получать из микроволновок

Только половина массы плода апельсина используется при производстве сока - остальное идет в отход.Британские ученые разработали новый метод микроволновой обработки биологических отходов с целью получения ценных химических веществ и биотоплива. Этот метод сможет применяться как в промышленных, так и в бытовых условиях. С его помощью можно будет существенно сократить отходы в пищевой и химической промышленности.

На Фестивале британской науки, проходящем в Брэдфорде, профессор Джеймс Кларк из университета Йорка представил новую технологию.

Пищевая промышленность производит в глобальном масштабе миллионы тонн органических отходов. Другим источником таких отходов является сельское хозяйство. Миллиарды потребителей также генерируют горы органических отходов.

Например, при выращивании тропического плода кассавы или маниоки в Африке ежегодно остаются неиспользованными 228 млн тонн крахмала, а шелуха от кофейных зерен, выращиваемых в Эфиопии, составляет отходы в 3 млн тонн в год.

При производстве апельсинового сока в Бразилии используется половина плодов, а остальное уходит в отбросы. Только кожура от апельсинов дает восемь миллионов тонн отходов в год.

Проект OPEC (Orange Peel Exploitation Company – компания по использованию апельсиновой кожуры) ставит целью применение технологии, разработанной учеными Йоркского университета, для получения биотоплива и ценных химических веществ из кожуры бразильских апельсинов.

«Кожура измельчается, помещается в микроволновое поле, как это делается в домашних микроволновых печах, только на гораздо более мощном уровне. Микроволновое излучение разрушает целлюлозу, высвобождая при этом множество химических веществ», – заявил профессор Кларк.
Этанол из кожуры апельсинов

Одно из них, лимонин, является ценным сырьем в парфюмерной промышленности. Кроме того, побочные продукты такой микроволновой обработки могут использоваться в производстве технических спиртов и биотоплива.

Особенно эффективным этот метод оказался при обработке отходов целлюлозно-бумажной промышленности, смешанных с бытовыми отбросами.

Исследователи считают, что существующие технологии могут с успехом применяться для промышленной обработки многих категорий органических отходов уже в ближайшем будущем.

Они собираются до конца года запустить в Йорке демонстрационную установку с производительностью 10 кг отходов в час.

По оценке ученых, подобная установка стоимостью 1 млн фунтов сможет перерабатывать около шести тонн отходов в час.

Эта технология позволяет создавать подобные устройства в разных вариантах и размерах, причем они могут быть и портативными.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *