Наши меньшие братья помогают ликвидировать последствия нашей глупости


Гигатские африканские крысы начинают заменять людям собак по всему миру. За 11 лет некоммерческая Тайваньская организация APOPO обучила крыс вынюхивать замаскированные мины и человека с опасным вирус туберкулеза. Теперь APOPO перевезли своих Героических Крыс из Африки в Азию.

У крыс отличное обоняние и они весят слишком мало для того, чтобы мина под ними взорвалась. Поэтому они стали идеальной альтернативой для воюющих стран на фоне людей, собак и например роботов, которые стоят больших денег. Кроме того они дружелюбны, легко перевозимы и главной их мотивацией является еда. «HeroRats» уже нашли 861 мину в Мозамбике, позволив специалистам уничтожить бомбы до того, как они начали причинять вред местным жителям.

Сейчас APOPO ищут мины на территории юга Таиланда, надеясь что крысы помогут уберечь правительство от напрасных трат на более сложные технологии. На границах Таиланда и Камбоджи в 1970-х годах велись ожесточенные бои и Красные кхмеры тогда заложили много бомб именно на Таиландской стороне. Тайское правительство обещалось избавить земли от мин к 2018 году, но это было бы невозможно без вмешательства общественных организаций. Много лет с практически нулевым финансированием они пытались сделать это самостоятельно, и в результате обратились к самым традиционным способам – помощи чуткого носа.

9 месяцев и 8.000$ нужно для того, чтобы перевезти одну из 300 HeroRats из главного штаба APOPO в Танзании до Таиланда, но их тренера говорят что они сохраняют гораздо больше денег и жизней, чем стоит перевозка крыс, и это все компенсирует. Чтобы узнать больше об этих милых грызунах-спасателях навестите официальный сайт APOPO, где вы даже можете одного из них усыновить.

Видео с одной из вылазок с крысами! Там такая сложная система из этих канатиков… Наверное это занимает много времени, но все равно ведь удивительно!

Наши меньшие братья помогают ликвидировать последствия нашей глупости: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>