Подведены итоги конкурса «экологичных» самолетов Green Flight Challenge

Green Flight Challenge – это конкурс на самый «экологичный» гражданский самолет с призовым фондом более полутора миллионов долларов. Он спонсировался Google и его главной целью было стимулирование разработок технологий и развития полетов на электродвигателе. Конкурс был анонсирован в июле 2009 и вот на прошлой неделе из 14 участников выбирали лучшего. Только 3 из них соответствовали всем требованиям, которые были выдвинуты.

Первое место и приз 1.35 миллионов долларов США получила команда Pipistrel-USA.com Колледжа Штата Пенсильвания. Второе место и приз в размере 120 000 долларов США получила команда eGenius из Калифорнии.

Самолет-победитель должен был пролететь больше 320 км. за менее чем два часа и использовать менее 4 литров топлива на одного пассажира или эквивалентное количество электричества. Занявшие первое и второе место разработки работали от электричества и показали в два раза лучший результат, то есть использовали в два раза меньше топлива или электроэнергии.

«Еще два года назад мысль пролететь 320 км. на скорости 160 км/ч. на электрическом самолете было чистой фантазией», – сказал руководитель команды-победителя. Организаторы конкурса тоже остались довольны, так как показали, насколько экономнее могут быть перелеты.

Видео о том, как прошла последняя неделя:

И фотографии с места событий:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>