Browse By

Как научиться терпению: 7 мыслей, выбранных из последних 500 лет

http://spikaport.com/wp-content/uploads/2011/06/99937.jpg

«Кому-то Бог даёт талант, но не даёт терпения. А кому-то Бог даёт терпение, но не даёт таланта. Такие разные люди обычно удивляются, достигая примерно одинаковых результатов». Уолтер С. Кляйн

«Терпение – товарищ мудрости». Св. Августин

«Если я и сделал какие-то ценные открытия, то это случилось в большей степени благодаря моему терпению, чем моему таланту». Сэр Исаак Ньютон

Если человек хочет развиваться и расти над собой, то, в таком случае, одним из наиболее важных качеств для него является терпение. Если вы обладаете терпением и упорством, вы сможете многое преодолеть.

Но почему так сложно быть терпеливым? Как научиться терпению? Каким образом терпение может помочь вам в жизни? Вот семь неустаревающих мыслей, которые помогут ответить вам на эти и некоторые другие вопросы.

1. Устои нашего общества могут мешать вырабатывать терпение.

«Как общество, которое существует на продуктах быстрого приготовления, на готовых смесях для пирогов, на замороженных обедах и пользуется фотоаппаратами для получения мгновенных снимков, может научить молодёжь терпению?» Пол Суини

В современном нам обществе все движется очень быстро. По умолчанию наши умы настроены на незамедлительное вознаграждение.

Я не говорю, что нужно протестовать против устоев современного общества. Я всего лишь пытаюсь более или менее внятно объяснить, почему терпение тяжело принять и использовать себе во благо.

Общество обращает мало внимания на проблему терпения. Вместо этого оно хочет, чтобы вы делали ещё больше и больше прямо сейчас. И вы, проведя определённое количество лет в таком ритме, начинаете требовать, чтобы всё появлялось у вас немедленно. И мысль, что вы можете не получить награду сразу… возмущает вас.

2. Если у вас есть терпение, вы добьётесь своего.

«У кого есть терпение, тот сможет получить всё, чего он хочет». Бенджамин Франклин

Эта мысль, может, и не такая уж популярная. Люди могут просто не хотеть слушать об этом.

Но, всё-таки, это то, с чем сталкивался любой преуспевающий человек. Преуспевающие люди привыкли к постоянной работе. Они делают себя изо дня в день.

Часто это выглядит так, как будто у них есть несравнимый талант и удача им во всём сопутствует, и поэтому они добились успеха. Такое тоже может быть. Но со стороны можно не увидеть годы тяжёлой работы, которые предшествовали этому звездному часу. Или этого просто не хочется видеть и поэтому всё объясняется «огромным талантом» или «удачей». Таким образом люди объясняют себе почему они, подобно «счастливчикам», не отдали себя полностью работе. И почему они ничего не делают теперь для того, чтобы воплотить свои мечты.

Легче всего объяснять чей-то успех просто большим талантом или удачными обстоятельствами. И продолжать мечтать о быстром успехе и волшебных таблетках от всего.

3. Не сдавайтесь

«Терпение – это необходимая вещь, потому что никто не может пожинать плоды только что посеянного». Сорен Кьеркегор

«Всё не потому что я так умён, а потому что я не оставляю проблему». Альберт Эйнштейн

Поскольку наше общество учит нас рассчитывать только на быстрый успех, то нам очень легко принять ошибочное решение и прекратить заниматься тем, что сразу не даёт хорошего результата. После того как вы попытались раз пять, в такой ситуации прекратить пытаться считается нормальным. Но что могло вы получиться, если бы вы не прекратили стоять на своём? Ведь каждая неудача приносит вам всё больше опыта и учит чему-то новому.

Мне кажется, люди часто допускают ошибку, бросая начатое, хотя можно было бы попытаться ещё. Возможно, вы неправильно рассчитали время, которое необходимо для того, чтобы добиться результата. Ваш подсчёт просто может не соответствовать действительно требуемым срокам.

Бывает полезно взглянуть со стороны на предполагаемые перспективы и сравнить их с вашими возможностями. Учитесь на примере людей, которые достигли того, чего вы хотите достичь. Консультируйтесь с такими людьми. Читайте их высказывания в книгах и в Интернете. Конечно, таким образом вы не составите полный план действий, но проясните способы, которые нужны вам, чтобы добиться того, чего вы хотите добиться.

Но, естественно, это не говорит о том, что вы при любых обстоятельствах должны продолжать задуманное. Вам просто нужно стараться как можно дольше идти по намеченному пути.

И это не говорит о том, что вы должны делать одно и то же снова и снова, ничего не меняя. Нужно пробовать и получать опыт. Извлекайте уроки из жизненных ситуаций и учитесь на этом опыте. И исходя из этого, решайте, как поступать при следующей попытке.

4. Это пойдёт вам на пользу.

«Ничто не идёт человеку на пользу так, как спокойствие и невозмутимость при любых обстоятельствах». Томас Джефферсон

В то время, когда другие люди теряют над собой контроль, вы можете оставаться спокойным и терпеливым. В то время, когда другие люди, попытавшись несколько раз, сдаются, вы продолжаете двигаться к своей цели. В то время, когда другие метаются в поисках решения своей проблемы, вы двигаетесь по намеченному пути.

5. Это форма защиты.

«Терпение спасает от досады, как одежда спасает от холода. Если вы, в случае похолодания, оденетесь потеплее, то холод будет вам не страшен. Также нужно запастись терпением, если вы начинаете злиться, и тогда чувство досады не будет портить вам настроение». Леонардо да Винчи

Это прекрасный взгляд на вещи. Если у вас есть терпение, неудачи не будут казаться вам концом света. Чувства досады не будет владеть вашими эмоциями, потому что вы его просто откинете. Ведь если вы просто продолжите свой путь, возможно, пересмотрев подходы, вы этим улучшите свою жизнь.

6. Воспитывайте в себе терпение.

«Терпению невозможно научиться за один вечер. Это то же самое, что качать мускулы. Вы должны работать над этим каждый день». Экнат Исваран
«Мы бы никогда не научились мужеству и терпению, если бы в мире была только радость». Хелен Келлер

Чем чаще вы проявляете терпение, тем легче оно вам начинает даваться. Это как мышцы, которые тренируются в течение месяцев или даже годов.

Как говорит Келлер, жизнь может научить вас быть более терпеливым. В тяжёлые периоды жизни часто у нас просто нет выбора и нам приходится терпеть. Это время, когда мы, образно говоря, тренируем свои мускулы терпения.

В детстве многое из того, чего мы хотим, мы тот час же получаем от наших родителей и от других взрослых. Когда вы становимся старше, мы начинаем осознавать, что люди не будут давать нам всё, чего мы пожелаем. Если мы что-то действительно хотим получить, нам в очень многих случаях следует запастись терпением.

Иначе, раз за разом мы будем попадаться в ловушку, в которой мы будем получать то, что нам сиюминутно захотелось, и мы просто не дойдём до того, что нам действительно нужно. Таким образом, когда радость от ненужного нового приобретения рассеется, у нас появится чувство неудовлетворения. Где-то на подкорке у человека записано, что ему нужно на самом деле. Но, поскольку у нас что-то уже есть, нам тяжело будет от него отказаться.

7. Будьте терпеливы по отношению к себе.

«Будьте терпеливы со всеми, но, в первую очередь, будьте терпеливы с собой. Видите свои недостатки, не падайте духом, а безотлагательно начинайте их искоренять – делайте это изо дня в день». Св. Франциск Сальский

Об этом очень важно помнить, когда вы начинаете своё саморазвитие. Потому что действительность может быть не такой, как того хочется. Вы можете потерпеть неудачу. Вы можете спасовать в сложной ситуации. Вы можете прийти в замешательство. Вы можете сделать то, что вы знаете, но то, что вам не следовало бы делать. Вы даже можете повторить свои же неудачи.

Не нужно в течение недель или месяцев заниматься самобичеванием. Отбросьте это.

Вместо этого будьте благоразумны и терпеливы по отношению к себе. Если вы сразу и расстроились, то уже на следующий день возвращайтесь к нормальной жизни.

Если вы считаете, что эта статья полезна, поделитесь ей с кем-нибудь. Большое спасибо! =)

Оригинал статьи: Henrik Edberg (www.positivityblog.com)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *