Browse By

Трамваю будущего рельсы не нужны

Трамваю будущего рельсы не нужныumerlakНемецкие инженеры представили новый вид трамвая. Называется он AutoTram. Ему не нужны рельсы и воздушные линии электропередач, он имеет определенную свободу передвижения и функционально он скорее соответствует автобусам. Однако электрическая тяга и возможность сцепления нескольких пассажирских салонов позволяет относить этот гибрид к трамвайно-тролейбусному виду.

AutoTram за счет использования электротяги не производит выбросов вредных веществ в атмосферу. Он способен работать и без водителя, ориентируясь при движении на дорожные знаки и разметку.
Такой опытный образец был показан несколько лет назад. Тогда оставалось решить проблему дозарядки литий-ионных батарей. Сейчас немецкие ученые предложили вариант решения этой задачи. На каждой остановке по пути следования AutoTram будут установлены зарядные станции. Мощный ток позволит заряжать небольшие аккумуляторы в течение 30 секунд во время высадки-посадки пассажиров. А на экстренный случай трамваи будущего будут оснащаться небольшими дизельными электрогенераторами. Во время движения будут использоваться литий-ионные аккумуляторы в сочетании с суперконденсаторами. Первые нужно долго заряжать, но они имеют большую емкость для хранения энергии, вторые – обладают малой емкостью, но быстро заряжаются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *