Browse By

Автомобили подзарядят с помощью электромагнитной индукции

Автомобили подзарядят с помощью электромагнитной индукции

Небольшая энергоёмкость батарей – это один из факторов, которые тормозят повсеместное внедрение экологически чистых электромобилей. Как справится с этой проблемой, придумали в Центре автомобильных технологий Стэнфордского университета. Об изобретении рассказывает NewScietist.

Группа ученых под руководством Шанхуэйя Фаня предложила использовать для подзарядки две катушки индуктивности – одну встраивать в автомобиль, а вторую – в дорожное полотно. В результате, когда автомобиль, оснащенный подобным образом, будет проезжать над вмонтированной в дорогу на небольшой глубине катушкой, будет возникать явление электромагнитной индукции, когда магнитное поле возбуждает электрический ток. Что в итоге позволит дозаправлять аккумуляторы прямо на ходу.

Как подсчитали ученые, вполне реально создать систему, которая будет за раз вырабатывать 10кВт энергии и передавать её с минимальными потерями (около 3%) за 7 микросекунд.

Когда эта технология будет воплощена в жизнь пока не известно. Но исследователи обещают в самое ближайшее время собрать действующий прототип.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *