Browse By

Геотермальная энергия – энергия глубин

Геотермальная энергия - энергия глубинВ Германии планируется разработка огромного геотермального месторождения, пишет focus.de. К 2022 году планируется положить  конец ядерной энергетике и вывести из эксплуатации последнюю АЭС. Чем пополнить “энергетический паспорт” планеты?  Увеличение количества электростанций, работающих на угле и газе – не решение проблемы. Выбросы углекислого газа оказывают влияние на  изменение климата планеты.

Конечно, значительно возрастет доля ветровой и солнечной энергии, но ее зависимость от сезона и погодных условий слишком сильна, чтобы обеспечить определенный стабильный энергетический потенциал.

Поэтому ученые возлагают большие надежды на тепло от Земли. “Большим преимуществом геотермальной энергии является то, что она в равной степени доступна в любое время, и летом, и зимой, днем и ночью”,- говорит Маттиас Райх, геофизик из Технического университета горной академии во Фрайберге.

Отопление полов используется в Германии уже давно.  Многие домовладельцы используют геотермальные зонды, для того чтобы получить тепло для своих домов с глубины около 100 метров. Тем не менее, действительный эффект можно получить, если пробурить землю на много  километры.

Находящееся в Рурской области огромное геотермальное месторождение,  размером около 50 квадратных километров требует прохождения на глубину в 5000 метров.  Но проект имеет национальное значение и участвующие в нем ученые хотят показать, какой потенциал геотермальной энергии имеется у Германии.

Источник: ru.geochange-report.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *