Browse By

“Хаббл” нашел на Плутоне признаки жизни

"Хаббл" нашел на Плутоне признаки жизни. 252090.jpeg

Американский космический телескоп “Хаббл” обнаружил на поверхности Плутона признаки сложных молекул углеводорода, крайне важных для зачатков жизни на Земле.

Исследователи с помощью спектроскопа в составе Хаббла выявили мощный поглотитель ультрафиолета на каменистой, ледяной поверхности Плутона, которая состоит в том числе из замороженного метана, угарного газа и азота. Международная группа во главе с учеными из НИИ Колорадо полагает, что наличие химических веществ объясняет румяный цвет планеты, сообщают “Новости мира инноваций”.

Руководитель исследования Алан Стерн напомнил, что на карликовой планете ранее были обнаружены метан и окись углерода в замерзшей форме. Их взаимодействие с космическим излучением и приводит к возникновению поглощающих ультрафиолетовое излучение веществ, считают ученые.

При сравнении с данными, полученными в 1990-х, новые фотографии позволили обнаружить на Плутоне множество перемен. Больше всего исследователей поразили видимые перемены ландшафта планеты. Ученые связывают их с “резким увеличением атмосферного давления”, пишет “Российская газета”. Новые наблюдения сулят важные открытия в плане понимания природы Плутона и того, как он эволюционировал и менялся со временем.

Детали нового исследования опубликованы в Astronomical Journal. Кстати, добавляет “Око Планеты“, в начале декабря телескоп “Хаббл” отметил своеобразное достижение — за 21 год жизни результаты его наблюдений послужили основой для 10 тысяч рецензированных научных статей.

Источник: pravda.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *