Browse By

Отходы нефтепереработки томские учёные превратят в сверхпрочный пластик

http://tomsk-novosti.ru/wp-content/uploads/2011/12/Laboratoriya.jpgМеждународная лаборатория термореактивных промышленных полимеров открылась в Томском политехническом университете (ТПУ). Стоимость оснащения лаборатории – 35 миллионов рублей.

В новой совместной российско-бельгийской лаборатории будут проводиться фундаментальные и прикладные исследования в области химии полимеров и на их основе – создаваться инновационные технологии получения материалов с заданными свойствами. Например, из отходов нефтеперерабатывающих производств учёные хотят получать лёгкий и сверхпрочный пластик. Спектр применения такого материала чрезвычайно широк – от изготовления автомобильных деталей до инертных медицинских конструкций.

Новая лаборатория станет хорошим примером соединения возможностей университетской науки и производства, потому что создаётся на базе кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов Института природных ресурсов ТПУ, а работать будет под эгидой резидента Томской особой экономической зоны – компании НИОСТ, которая, в свою очередь, входит в СИБУР-Холдинг, являющийся крупнейшим в России научным центром по продвижению современных технологий.

Возглавил томскую лабораторию полимеров бельгиец Дерк Верваке, участвовавший в разработке схем внедрения более 50 инновационных предприятий.

Источник: http://file-rf.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *