Browse By

Россия, Белоруссия и Казахстан одобрили присоединение Киргизии к Таможенному союзу

http://www.tamognia.ru/upload/iblock/d0f/555.jpg

Россия, Белоруссия и Казахстан одобрили присоединение Киргизии к Таможенному союзу. Об этом заявил генеральный секретарь союза Таир Мансуров. Для процесса включения страны в работу союза уже создана специальная рабочая группа. По словам генерального секретаря ЕврАзЭС Таира Мансурова, в ближайшее время будет назначен председатель данной группы. Организация будет докладывать о процессе приема на заседаниях комиссии Таможенного союза.

Киргизия попросила о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. В то же время представители правительства среднеазиатской страны заявляли, что до 2012 года присоединиться к организации государство не успеет.

В начале октября премьер-министр Владимир Путин заявил, что Таможенный союз наряду с единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана может стать основой для формирования Евразийского экономического союза.

Таможенный союз трех государств начал функционировать с начала 2010 года, а в июле того же года Россия, Белоруссия и Казахстан подписали Таможенный кодекс. К 2012 году три страны должны завершить создание Единого экономического пространства без единой валюты.

18 октября главы правительств СНГ на встрече в Санкт-Петербурге согласовали и подписали договор о зоне свободной торговли после 10 лет работы. Соглашение, однако, отказались подписывать Азербайджан, Узбекистан и Туркмения.

В рамках Таможенного союза уже принято решение о создании наднационального финансового регулятора, который должен появиться ориентировочно к 2015 году. Финансовый регулятор будет располагаться в Алма-Ате. Это не отменяет существования национальных финансовых регуляторов, но решением вопросов в финансовой сфере, которые будут переданы на уровень Таможенного союза, будет заниматься наднациональный орган, сообщают “Вести“.

Источник: peacekeeper.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *