В условиях угрозы виду, эволюция значительно ускоряется

В условиях угрозы виду эволюция значительно ускоряетсяШвейцарские ученые установили, что различные виды рыб способны к перекрестному размножению.Ученые стали свидетелями того, что различные виды озерных рыб начали перекрестное размножение. Тем самым рыбы нашли ответ на нависшую над ними природную катастрофу – проникновение в озера особого вида азиатских водорослей, в разы уменьшающего концентрацию в воде кислорода, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила BBC, различные породы пресноводных лососевых рыб, которые в течение столетий жили бок о бок в 17-ти швейцарских озерах и не проявляли интереса друг к другу, неожиданно перешли на межпородное скрещивание.

Детальные исследования показали, что таким образом целый отряд рыб многократно расширил свой природный потенциал для того, чтобы выжить в новых и сложных экологических условиях.

В результате потомство подобного скрещивания оказалось способным существовать ближе к поверхности воды, где содержание кислорода уменьшилось в меньшей степени, нежели на придонном уровне.

Таким образом, отмечают ученые, быстрые и негативные изменения в среде обитания не являются непреодолимыми для пользующихся ею живых организмов. Если часть из них действительно гибнет, то другая — находит возможности для того, чтобы не только выжить, но и процветать в новых условиях

Источник: vz.ru.

Ещё могут быть интересны:


, , , , , , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>