Browse By

На земле нет ничего быстрее этого гриба!

Photomicrograph of Pilobolus crystallinus, the hat-throwing fungus

Впервые в мире удалось рассмотреть в подробностях удивительный процесс – то, как растущий в навозе гриб выстреливает свои споры. Помогла камера, снимающая по 250 тысяч кадров в секунду. Снимая процесс размножения, Николас Мани (Nicholas Money) из Университета Майями (Miami University in Oxford, Ohio) и определил, что ничего быстрее навозного гриба в мире живого нет. Гриб выстреливает споры с фантастическим ускорением в 180 тысяч  g. Для сравнения: мужчина, размножаясь весьма схожим образом,  выстреливает сперму в 180 тысяч раз менее стремительно –  с ускорением 1 g. Ускорение прыгающей антилопы составляет 1,6 g. Астронавт, взлетая в шаттле,  испытывает 4-5 g. Блоха, перескакивая с места на место, – 200 g. Даже медуза, мгновенно выбрасывающая ядовитые нити с ускорением 40 тысяч g, не сравнится с грибом.
Раскадровка вылета споры гриба: ускореие 180 тысяч g

180 тысяч g!!!

Споры, размером от 10 микрометров до полумиллиметра, отлетают примерно на три метра со скоростью 25 метров в секунду,

 

Если перевести гриб в иной масштаб и представить, что он выстреливает человеком ростом в 180 сантиметров, то скорость тела в 5 тысяч раз превысила бы скорость звука. И достигла бы 18 тысяч километров в секунду!

 

Кстати, от стремительных грибов, растущих в навозе, большая польза. Они перерабатываю миллионы тонн этого навоза, произведенного, как дикими, так и домашними травоядными животными. Собственно животные и способствуют распространению грибов. Они поедают рассыпанные по траве споры и кладут навоз уже заряженный поедающими его грибами. Вот такой удивительный симбиоз.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Источник: kp.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *