Революция в астрономии: признано существование внеземной жизни

Кеплер нашел кучу планет только в одном созвездии Млечного пути. А если присмотреться и к другим?

Ученые считают, что только в нашей галактике — Млечном Пути — могут существовать сотни миллиардов планет

Они подвели предварительный итоги увлекательного исследования, ставшего в последнее время весьма плодотворным. Конкретно провели учет в Млечном пути и подсчитали число открытых экзопланет — то есть тех, которые  находятся за пределами Солнечной системы, вращаются вокруг других звезд — ближних и дальних. И оказалось, что число это, давно перевалившее за тысячу, слишком велико.

Только космический телескоп НАСА Кеплер (Kepler) всего за 136 дней работы в 2011 году обнаружил 1235 экзопланет. И это  после обследования относительно небольшого участка нашей галактики — Млечного пути. В поле зрения попало не более  четырехсотой части  небесной сферы. Конкретно та зона, где расположено созвездие Лебедь.

Астрономов явный «перебор» с экзопланетами не удивил. Наоборот стал основой для революционных и массовых выводов.  К ним пришли представители нескольких десятков институтов и университетов разных стран мира, опубликовав их — свои выводы — в журнале Nature. И теперь, видимо,  придется признать, что во Вселенной гораздо больше планет, чем звезд. А не наоборот, как думали прежде — еще лет 20 назад, полагая, что планеты у звезд — это большая редкость. Если не фантастика.

- Планеты, по крайней мере, в нашей галактике — Млечном Пути -  встречаются чаще, чем звезды, — говорит  Арно Кассан из Института астрофизики в Париже. — И они, как правило, невелики — сравнимы по размеру с Землей.

 

Вид на Млечный путь с Земли: где-то там десятки миллиардов обитаемых миров
Вид на Млечный путь с Земли: где-то там десятки миллиардов обитаемых миров

 

По оценкам астрономов, работавших с Кассаном в Европейской южной обсерватории, каждая звезда, обладает, как минимум, одной планетой. Но обычно — их больше. А примерно у десяти миллиардов звезд нашей галактики планеты  находятся в так называемой обитаемой зоне. Расположены на комфортном расстоянии от своей звезды, которая обеспечивает пригодные для жизни условия. И главное -  возможность существования воды в жидком виде.

Прежде ученые были более скромны в оценках. К примеру, Мишель Гованлок (Michael Gowanlock) из Гавайского университета (University of Hawaii’s), проведя статистический анализ на основе своей компьютерной модели под названием  «Модель обитаемости в пределах галактики Млечный путь» (Model of Habitability Within the Milky Way Galaxy) уверял:  лишь 1,2 процента звезд должны иметь при себе обитаемые планеты. И оценивал их число в миллиард. Ныне предполагается, что обитаемых миров может быть в 10 раз больше.

 

По последним данным, жизнь может существовать даже на планетах у двойный звезд. Как на Татуине из "Звездных войн"
По последним данным, жизнь может существовать даже на планетах у двойный звезд. Как на Татуине из «Звездных войн»

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


Найден второй Марс

 

Космический телескоп НАСА Кеплер (Kepler) продолжает  радовать астрономов. И ставить своеобразные рекорды. Недавно благодаря ему удалось отыскать планеты, которые меньше нашей Земли — 0,87 и 0,76 ее диаметра. Ныне же в системе KOI-961 обнаружены планета с диаметром в 0,57 земного.  Она — нечто вроде Марса.

 

Стали попадаться экзопланеты размером с Марс (он - слева)
Стали попадаться экзопланеты размером с Марс (он — слева)

Источник: kp.ru.


, , , , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>